Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
Голда Меир - глава первой династии Израиля в Москве
Документ №127

Инструктивное сообщение МГБ СССР региональным органам госбезопасности в связи с выездом Г. Меир из Советского Союза

16.03.1949
Совершенно секретно

Литер «А»

Начальнику 2 отдела МГБ Узбекской ССР подполковнику тов. ИЗОТОВУ

г. Ташкент

По имеющимся у нас данным Голда Меерсон, 1898 года рождения, уроженка г. Киева, большую часть жизни провела в США, где получила свое образование. Член палестинской лейбористской партии «МАПАЙ» и является одним из ее руководителей.

В 1946 году Меерсон была участницей 22 Всемирного сионистского конгресса в Базеле. На этом конгрессе она была избрана членом исполнительного комитета Всемирного сионистского конгресса и вторым руководителем политического отдела еврейского агентства.

В 1948 году на специальной сессии главного совета по созданию правительственного органа для еврейского государства Меерсон была избрана членом исполнительного еврейского агентства для Палестины.

Перед выездом в СССР Меерсон имела задание руководства партии «МАПАЙ» установить контакт с националистически настроенными евреями в Советском Союзе. Однако удалось ли ей осуществить задание, нам неизвестно.

Одновременно сообщаем, что в связи с назначением Меерсон министром труда нового правительства государства Израиль она из СССР выехала.

Зам[еститель] нач[альника] Отдела 2 «з» отдела [2 Главного управления] МГБ СССР полковник ЛЯПУНОВ

Начальник 6 отделения, подполковник СМОЛЯКОВ

ЦАФСБ РФ. Архивная коллекция составителя. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация