Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
"Дело" сестры президента Изралия
Документ №144

Показания М.Е. Вейцман, отрицающие ее связи с Хаимом Вейцманом, в том числе и через С.М. Михоэлса

17.03.1953
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

обвиняемой ВЕЙЦМАН Марии Евзоровны

Допрос начат в 12 час. 20 мин.

ВОПРОС. Следствие предлагает вам рассказать правдиво, каким образом вами осуществлялась преступная связь с лидером сионистской всемирной организации ВЕЙЦМАН Хаимом?

ОТВЕТ. После отъезда из Москвы ЛЮБЖИНСКОГО я никакой связи с Хаимом ВЕЙЦМАН не поддерживала. Должна сказать, что кое-какие данные о нем мне удавалось получать от моей сестры Анны Евзоровны ВЕЙЦМАН, проживающей в Израиле. Она мне коротко сообщала иногда, где находится Хаим, а также о его возвращении в Палестину. Мне известно было, что во время Отечественной войны Советского Союза против немецко-фашистских войск в США выезжали МИХОЭЛС и ФЕФЕР, где, по всей видимости, имели встречу с моим братом Х.Е. ВЕЙЦМАН. Об их поездке в США и возвращении в Москву велись усиленные разговоры среди евреев. Однако я, к сожалению, не могу сослаться на источник, от которого впервые получила такие данные, т.к. не помню, где и при каких обстоятельствах я узнала об этом.

ВОПРОС. О своей встрече с Хаимом ВЕЙЦМАН МИХОЭЛС не мог скрыть от вас как от сестры матерого врага СССР. Говорите правду.

ОТВЕТ. На следствии я показала, что с МИХОЭЛСОМ я была лично знакома в то время, когда он еще не был известен общественности как хороший артист. Встречаться мне с ним приходилось на квартире моего брата Самуила Евзоровича ВЕЙЦМАН. Продолжалось это в течение нескольких лет. Затем МИХОЭЛС получил известность и посещение квартиры моего брата прекратил. Мне лично с ним впоследствии встречаться не приходилось. О его поездке в США мне стало известно от третьих лиц. Лично я МИХОЭЛСА после возвращения его из США нигде не видела. Что касается ФЕФЕРА, то последнего я вообще не знала и знакома с ним не была. Слышала от своих знакомых, что он принимает какое-то участие в работе антифашистского еврейского комитета. Другими данными о нем я не располагаю.

ВОПРОС. Но вам небезызвестно о вражеских установках, которые привез от вашего брата Хаима МИХОЭЛС. Показывайте об этом.

ОТВЕТ. Об этом мне буквально ничего неизвестно. Если бы я знала о вражеских установках, которыми снабдил Хаим МИХОЭЛСА, то я бы о них не стала скрывать от своих единомышленников, о которых я показывала на прошлых допросах. Вообще о подробностях пребывания в США МИХОЭЛСА и ФЕФЕРА мне ничего неизвестно, хотя об этом среди евреев говорилось очень много, но только о формальной стороне этой поездки МИХОЭЛСА и ФЕФЕРА.

ВОПРОС. Однако в своей практической преступной работе вы руководствовались вражескими установками, полученными МИХОЭЛСОМ в США?

ОТВЕТ. В своей практической преступной работе я руководствовалась антисоветскими националистическими взглядами, которые у меня сложились задолго до поездки МИХОЭЛСА в США, поэтому ничего общего я с ним не имела и не располагала данными о тех вражеских установках, которые он привез из США.

ВОПРОС. Маловероятно, чтобы вы, как близкий человек одного из ярых врагов Советского государства ВЕЙЦМАН Хаима, не знали о тех установках, которые исходили от него. Рассказывайте откровенно!

ОТВЕТ. Я уже показала, что ничего общего с МИХОЭЛСОМ не имела и никаких указаний по проведению вражеской работы от него не получала. Не исключена возможность, что МИХОЭЛС во время своего пребывания в США и получил какие-либо определенные указания по проведению преступной работы против СССР, но мне лично об этом ничего неизвестно.

Допрос окончен в 16 час. 45 мин.

Протокол мною прочитан, ответы на вопросы с моих слов записаны правильно.

ВЕЙЦМАН

ДОПРОСИЛ:

Пом[ощник] нач[альника] отд[еления] Следотдела

1 Гл[авного] упр[авления] МВД СССР, майор ИВАНОВ

ЦАФСБ РФ. Архивная коллекция составителя. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация