Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
"Дело врачей"
Документ №155

Административный отдел ЦК ВКП(б) - Г.М. Маленкову о кадрах клиники лечебного питания НИИ Питания АМН СССР

02.08.1950
Министр государственной безопасности СССР т. Абакумов сообщает, что по имеющимся в МГБ СССР данным, в результате нарушения большевистского принципа подбора кадров в клинике лечебного питания Научно-исследовательского института питания АМН СССР создалась обстановка семейственности и групповщины.

В работе клиники и ее заведующего проф. Певзнера М.И. имеются серьезные недостатки в подборе и расстановке кадров. До последнего времени некоторые должности научных сотрудников в ряде отделов замещены по представлению проф. Певзнера политически сомнительными лицами, скомпрометировавшими себя в прошлом, имеющими связь с родственниками, живущими за границей.

Проф. Певзнер, происхождение из купцов,1872 года рождения, беспартийный, в течение ряда лет подолгу проживал за границей, имеет родственников во Франции.

Зав. отделением, проф. Гордон О.Л., 1898 года рождения, беспартийный, в Париже проживает его тетка, занимающаяся торговлей. Жена — Рашевская, исключена из рядов ВКП(б) как выходец из партии анархистов.

Зав. отделением проф. Берлин Л.Б., 1896 года рождения, беспартийный, брат проживает в Англии.

Старший научный сотрудник Левитский Л.М., 1892 г. р., исключен из ВКП(б) в 1932 г., арестовывался в 1938 г.

Старший научный сотрудник Тарнапольская П.Д., 1899 года рождения, беспартийная, проживала за границей разные сроки в 1928, 1929 и 1930 гг. в Швеции и Германии.

Младший научный сотрудник Исаев П.Л. (парторг клиники), 1902 года рождения, член ВКП(б), из мещан, в 1938 г. арестовывался. В Америке проживают брат и два дяди.

Младший научный сотрудник Пессикова Л.Н., 1903 года рождения, член ВКП(б), имела строгий выговор за связь с троцкистами.

Заведующие отделениями клиники питания в течение 15—20 лет работают вместе с проф. Певзнером, безоговорочно и активно поддерживают его во всех его мероприятиях.

<...> Обращает на себя внимание, что контингент больных, принимающихся через поликлинику института питания, подбирается односторонне, по принципу знакомства.

<...> Считали бы необходимым поручить Министерству здравоохранения СССР проверить работу клиники лечебного питания и укрепить кадрами. О результатах доложить в ЦК ВКП(б).

Заведующий Административным отделом ЦК ВКП(б)

В.Е. МАКАРОВ

Заместитель заведующего сектором здравоохранения

Административного отдела ЦК ВКП(б)

В.И. МАЕВСКИЙ

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 119. Д. 12. Л. 86—87. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация