Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
"Дело врачей"
Документ №175

Н.А. Шерешевский - Л.П. Берии о несостоятельности обвинений, выдвигающихся следствием по "делу врачей"

25.03.1953
Л.П. БEPИЯ

в Следственную часть МВД от заслуженного деятеля науки проф. Н.А.ШЕРЕШЕВСКОГО, 1885 г. рождения

2 февраля 1953 года я был арестован и мне было предъявлено обвинение в том, что я еврейский националист, враг Советской власти, американский шпион и убийца.

Полностью отвергая все эти обвинения, я все же должен чистосердечно признать, что за последние 1—1,5 года мне приходилось слышать от нескольких лиц о будто бы несправедливом отношении к евреям, снятии их с работы, невозможности устроиться им на работу и т.д.

Слухи эти были настойчивы, и я старался найти объяснение этим слухам. Мне казалось, что у правительства были основания недоверчиво, быть может, относиться к некоторым евреям, возможно, [в связи] с их желанием переехать в государство Израиль (если таковое было выражено), но оснований относиться недоверчиво ко всем евреям нет. В связи с этим я позволил себе в беседах с отдельными товарищами выразить свое отрицательное отношение к таким мероприятиям и недопустимо бестактно говорить о них.

Должен сказать, что ко мне лично все эти мероприятия не относились, и ни в одном случае я не имел возможности проверить правильность слухов о массовом увольнении евреев. Никогда я не был сионистом и националистом и, по-видимому, просто поддался влияние пошлых обывательских разговоров. Глубоко раскаиваюсь в этом, считаю, что я себя опозорил этим. Мне тяжело повторять здесь мои недопустимые слова, и прошу Вас простить мне мой тяжелый проступок, не продиктованный какой-либо неприязнью к нашему Правительству.

Я участник гражданской войны, работал 35 лет преданно Советской власти, на моей совести нет ни одного проступка, который мог бы быть истолкован как враждебный по отношению к родине. Мой стаж работы 42 года, я подготовил отличные кадры врачей-специалистов эндокринологов, около 40 моих сотрудников и прикомандированных врачей получили у меня в институте (20 лет я был директором Института эндокринологии) ученую степень кандидата наук и 20 человек — доктора наук, я являюсь автором около 100 научных работ, выпустил 3 учебника и 3 монографии, а мои сотрудники по институту около нескольких сот работ. Советская власть дала мне неограниченные возможности для роста и работы. Всеми своими достижениями я обязан только Советской власти и буду предан ей до гроба.

С негодованием должен полностью отвергнуть обвинение в шпионаже в пользу кого бы то ни было. Все мои взаимоотношения с зарубежными учеными касались опубликования моих работ с ведома и согласия Министерства здравоохранения и ВОКСа, а отдельные встречи с зарубежными учеными, посещавшими наш институт, были только по разрешению Министерства здравоохранения. Так, за последние годы институт посетили академик ПАРХОН (Бухарест), проф. СЕЛИ (Торонто) и проф. БЕЗАНСОН (Париж). Беседа с ними была в институте в присутствии всего коллектива. Никаких частных бесед с ними я не вел и не встречался. В один из приездов академика ПАРХОНА я встретился с ним на официальном приеме в ВОКСе. Никогда никому из иностранных ученых я не писал писем без согласования содержания их с отделом заграничной информации Министерства здравоохранения.

За последние годы, когда я получил извещение, что избран почетным членом Общества эндокринологов Чехословакии и Румынии, а также членом-корреспондентом Общества врачей парижских больниц, я через Министерство послал им письмо с благодарностью за избрание. Только этим и ограничивалась моя переписка с заграничными учеными.

С чувством величайшего негодования я должен также отвергнуть обвинение в каком-то убийстве. За 42 года моей врачебной работы через меня прошло около миллиона больных. Десятки и сотни тысяч этих больных обязаны мне избавлением и облегчением их страданий, а очень многие и жизнью. Я свято выполнял свой долг врача и никогда никому не вредил.

До дня своего ареста я работал в ряде поликлиник, много лет работал в поликлинике МГБ, МВД, МК партии, 2 ММИ и др. Я убежден, что все те учреждения, в которых я работал, не могут привести ни одного случая моего недобросовестного отношения к больному. За свою беспринципную обывательскую болтовню и связанную с ней недопустимую ни с какой точки зрения оценку деятельности правительства в отношении евреев-специалистов (я убедился при этом благодаря разъяснению одного очень авторитетного юриста, старого коммуниста, в абсолютной ошибочности как всех слухов, так и моих предположений) я не только себя казню, но и морально тяжело переношу свой тяжелый проступок. Советская власть не раз меня награждала за мою работу, дала мне столько, сколько вероятно мало кто получил. Я всегда был и остаюсь ей преданным.

Мне 68 лет, жить осталось, может быть, считанные дни. Я посвящу все свои силы работе и сумею загладить свою вину.

Прошу великодушно меня простить.

Н. ШЕРЕШЕВСКИЙ

Верно.

Ст. следователь по особо важным делам МВД, майор Смирнов

ЦАФСБ РФ. Архивная коллекция составителя. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация