Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
Сопротивление
Документ №184

Частное письмо с выражением открытого протеста против номенклатурного антисемитизма

11.11.1949
Члену Политбюро товарищу Берия!

От своего имени честного советского гражданина и коммуниста, от имени моего погибшего в боях с фашизмом сына, от имени моей сестры, заживо захороненной с ее двумя детьми нацистами, через Вас шлю проклятие всем замаскированным фашиствующим нацистам — великорусским шовинистам, антисемитам нашим, которые возродили в нашей стране великорусский шовинизм, антисемитизм, которые заставили силами советской прокуратуры, суда и других систем, в том числе и партийной, научной печати преступно извращать нашу программу, Конституцию и законы в борьбе с великорусским шовинизмом, антисемитизмом. Которые возродили замаскированную процентную норму для евреев, которых увольняют с работы и не берут на работу человека только потому, что он еврей. Которые заразили этой великорусской шовинистической чумой советских детей в школах, молодежь и развязали всю эту чумную расистскую чехарду в советских квартирах, в быту. Которые породили трусость части людей наших под гнетом этой нацистской чумы.

Честные коммунисты и граждане недоумевают, как это могло случиться? Почему молчит ЦК? Почему молчит Правительство? Неправда, что это объективно должно было случиться. Нет. Сил в нашей стране и народе много, чтобы быстро, с корнем вырвать эту чуму.

Только негодяи, предатели Родины, пособники мирового фашизма, подготавливающие мост возврата нас в лоно мирового империализма, или обывательские корыстолюбцы могут говорить, что в нашей стране нет великорусского шовинизма, антисемитизма. Марксизм, ленинизм, наша программа, наша Конституция и законы этого не диктуют нам. На деле наши замаскированные фашисты распустили у нас эту нацистскую чуму. Если другие Вам скажут — этого нет у нас, не верьте. Врут они. Сами знают, что говорят неправду.

Задыхаюсь. Дайте вольно дышать свободой одинаково равной для всех наций и без преступно кичливых преимуществ для русских — этой новой маской истинного нацизма. Такой обильной кровью всех народов нашей Родины добыта эта свобода, что не позволим ее зачумливать нацистскими идеями и делами.

Говорят — отзвук плохой будет. Неправда. В свое время врагов народа из членов политбюро мы по-советски, по-сталински осуждали на весь мир. И в данном случае друзья вас поймут и одобрят, а враги — врагами останутся.

Политбюро, ЦК, Правительство, остановите эту заразу, вырвите ее с корнем. Вскройте, накажите главарей и их пособников. Советский народ вам в этом поможет. Товарищ Сталин, помогите и мне. Задыхаюсь от великорусского шовинистического антисемитского гнета, ни жить, ни работать не могу.

Тов. Берия, еще раз повторяю свою просьбу, примите меня для беседы с Вами.

С. ХЛЯП

Москва, ул. Карла Маркса, 18, кв. 7, тел. Е-1-77-78.

ЦК ВКП(б) тов. Маленкову.

Л. Берия, 4 ноября 1949 г.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 118. Д. 615. Л. 73—74. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация