Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СТАЛИН И КОСМОПОЛИТИЗМ
Документ №35

Докладная записка агитпропа ЦК А.А. Кузнецову по вопросу советско-германского научного сотрудничества

07.01.1947
СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. КУЗНЕЦОВУ А.А.

Академик Прянишников Д.Н. сообщает, что им получено приглашение от немецкого профессора Пауля Крише принять участие в журнале «Сельское хозяйство»2. Академик Прянишников Д.Н. полагает, что если бы он дал согласие, то оно будет анонсировано издателями на титульном листе. Он просит дать указание, следует ли ему принять это предложение.

Было бы правильно рекомендовать академику Д.Н. Прянишникову воздержаться от участия в работе немецкого журнала.

Немецкое общество почвоведов, членом которого является Пауль Крише, играло до войны ведущую роль в Международном объединении почвоведов. Сейчас немецкие почвоведы делают попытку возродить свое общество, привлекая в него, по уверению Пауля Крише, антифашистски настроенных ученых. Они пытаются привлечь к участию в журнале «Сельское хозяйство Германии» крупнейших ученых мира. Пауль Крише высказывается также за встречу в 1947 году иностранных ученых в Праге для обсуждения научных проблем в области почвоведения и сельского хозяйства. Таким образом немецкие почвоведы делают попытку возродить свою ведущую роль и в международных научных связях. Вряд ли нам следует помогать этому, тем более что во вновь созданном после войны Временном исполнительном комитете почвоведов объединенных наций советские ученые сами по заслугам играют ведущую роль.

Академик Прянишников Д.Н. мог бы сослаться на то, что слабое здоровье не позволяет ему принять предложение Пауля Крише, что соответствует действительности. Сам он против такого ответа не возражает3.

Г. АЛЕКСАНДРОВ

Внизу ниже текста резолюция синим карандашом: «Согласен. А. Кузнецов. 7.II.47».

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 550. Л. 4. Машинопись. Подпись-автограф.

1 Документ датируется по резолюции А.А. Кузнецова.

2 В письме от 21 января 1947 г. на имя А.А. Кузнецова (с приложенной к ней копией письма проф. Крише — Там же. Л. 2) академик Д.Н. Прянишников сообщал, что им получено «предложение об участии в журнале “Die Deutsche Landwirtschaft”, который предполагается издавать в Германии (в зоне советской оккупации)», и запрашивал, следует ли ему дать положительный ответ на это предложение.

На письме резолюция красным карандашом: «Тов. Александрову Г.Ф. Воздержаться. 23.I.47 г.» (Там же. Л. 1).

3 На еще одном приложенном к документу листе две рукописные резолюции: синим карандашом: «Т. Суворову. Переговорите с акад. Прянишниковым. Г. Александров. 7.II.»; чернилами: «Беседа с акад. Прянишниковым проведена. В архив. Зам. зав. отделом Управления пропаганды И. Кузнецов. 8.II.47 г.» (Там же. Л. 3).


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация