Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СТАЛИН И КОСМОПОЛИТИЗМ
Документ №97

Записка главного редактора "Правды" П.Н. Поспелова Г.М. Маленкову с критикой работников агитпропа ЦК

24.01.1949
СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) товарищу МАЛЕНКОВУ Г.М. О НЕПРАВИЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ РАБОТНИКОВ АГИТПРОПА ЦК В СВЯЗИ С АКТИВИЗАЦИЕЙ АНТИПАТРИОТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ТЕАТРАЛЬНЫХ КРИТИКОВ

1. Работники Агитпропа ЦК, видимо, прозевали так называемую «творческую конференцию» по вопросу о новых пьесах, происходившую 29—30 ноября 1948 г. На этой конференции Борщаговский выступил с докладом, направленным по сути дела против современных советских пьес и, в частности, с грубым, издевательским выпадом в заключительном слове по адресу Малого театра (см. вырезку из «Литер[атурной] газ[еты] и выдержки из стенограмм заключительного слова Борщаговского и речи художественного руководителя Малого театра К.А. Зубова)1.

Агитпроп ЦК никак не реагировал на недостойную позицию «Литературной газеты», присоединившейся к шельмованию и оплевыванию Борщаговским К.А. Зубова, выступившего с правильными, патриотическими установками.

2. Тов. Прокофьев, работник Агитпропа, занимающийся вопросами театра, принимал Борщаговского и, по словам тов. Фадеева, находится под влиянием Борщаговского.

Не случайно, видимо, в конце сентября 1948 г. Борщаговскому была представлена трибуна в газете «Культура и жизнь», где он выступил с большой статьей об украинской драматургии.

3. 2 декабря 1948 г. «Правда» выступила со статьей С. Дурылина по поводу постановки Малым театром «Бесприданницы». «Правда» взяла театр под защиту от клеветнических обвинений в «вульгарном социологизме», содержавшихся в статьях Г. Бояджиева и К. Рудницкого.

Как бы «поправляя» «Правду» и поддерживая пошатнувшийся «авторитет» Бояджиева, «Культура и жизнь» предоставляет ему трибуну, печатает 11 декабря большую статью Бояджиева.

П. ПОСПЕЛОВ

24 января 1949 г.

На первом листе документа слева внизу по тексту помета: «Архив. Суханов. 12/V 49 г.», справа вверху над текстом штамп: «Ц.К. В.К.П.(б) 21324. д. 6. 12 мая 1949. Подлежит возврату в Техсекретариат ОБ».

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 132. Д. 237. Л. 62—63. Рукопись. Подпись-автограф.

1 К документу приложены: краткий отчет об упомянутой конференции под названием «Разговор о судьбах репертуара», опубликованный в «Литературной газете» за 4 декабря 1948 г., и «Из выступлений на творческой конференции, организованной Союзом советских писателей, Комитетом по делам искусств и ВТО на тему «Новые пьесы советских драматургов в московских театрах», проходившей 29—30 ноября 1948 г.» (Там же. Л. 64, 65—67).

См. также документ № 85.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация