Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СТАЛИН И КОСМОПОЛИТИЗМ
Документ №153

Докладная записка агитпропа ЦК Г.М. Маленкову об обстановке в литературном институте им. А.М. Горького ССП СССР

20.04.1949
СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. МАЛЕНКОВУ Г.М.

В письме на Ваше имя секретарь ЦК ВЛКСМ т. Михайлов пишет о нездоровой обстановке в Литературном институте им. Горького, создавшейся в результате засоренности преподавательских кадров института. Он ставит вопрос о целесообразности дальнейшего существования института1.

В настоящее время отстранены от работы, как не отвечающие требованиям в политическом и деловом отношении, следующие работники института: Г. Бровман — заведующий кафедрой советской литературы и творчества, П. Антокольский — руководитель семинария по поэзии; Ф. Левин — руководитель семинария по критике. Упоминаемый в письме Л. Субоцкий был отстранен от работы в институте ранее.

Дирекцией института разработан ряд практических мероприятий по улучшению учебной работы института; в числе этих мероприятий предусмотрена организация при институте отделения критики, которое должно обеспечить подготовку квалифицированных литературно-критических кадров.

Ставить вопрос о целесообразности дальнейшего существования института — единственного высшего литературного учебного заведения в стране, из стен которого вышел ряд талантливых поэтов и прозаиков, — представлялось бы неправильным.

Д. ШЕПИЛОВ

20 апреля 1949 г.

К документу приложена машинописная записка: «т. Шепилову. Просьба объяснить т. Михайлову. Суханов. 21.IV.49 г.». На записке рукописная помета: «Исполнено. В архив. Д. Шепилов. 23/IV».

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 132. Д. 220. Л. 20. Машинопись. Подпись-автограф.

1 В упомянутом в документе письме секретаря ЦК ВЛКСМ Н.А. Михайлова на имя Г.М. Маленкова от 23 февраля 1949 г. говорилось:

«Считаем необходимым доложить Вам о том, что Литературный институт им. А.М. Горького Союза Советских Писателей СССР за последнее время стал рассадником космополитических тенденций в среде литературной молодежи, сборищем космополитов и эстетов.

На протяжении ряда лет кафедру советской литературы и творчества в этом институте возглавляет критик Г. Бровман, известный своими эстетско-клеветническими выступлениями против книг “Как закалялась сталь”, “Повесть о настоящем человеке”, “Борьба за мир”. Им насаждается богема, снобизм в студенческой среде, воспитывается высокомерие и наплевизм по отношению к советской литературе.

Г. Бровман привлек к работе со студентами Л. Субоцкого. Вместе с Субоцким орудовал космополит Ф. Левин, который пропагандировал враждебные, клеветнические статьи космополита Юзовского.

Вредное влияние оказывает на литературную молодежь поэт-формалист П. Антокольский.

Созданная космополитами в институте атмосфера дала возможность группе студентов — К. Левину, А. Злобину, В. Львову систематически писать стихи и рассказы, чуждые духу нашей советской действительности. Решительной борьбы с враждебными писаниями этой группы не вели ни партийная, ни комсомольская организации.

Партийную организацию в институте возглавляет зам[еститель] директора по административно-хозяйственной части И. Львов-Иванов, политически малограмотный и не способный направлять политическую работу вуза.

Союз Советских Писателей СССР, Министерство высшего образования не уделяют Литературному институту должного внимания. Свыше полутора лет в институте нет директора. Его обязанности исполняет беспартийный доцент В. Сидорин. Кафедра основ марксизма-ленинизма укомплектована недостаточно квалифицированными кадрами. Зав[едующий] кафедрой М. Леонтьев работает по совместительству, считая своей основной работой обязанности директора исторической библиотеки.

По нашему мнению возникает вопрос о целесообразности дальнейшего существования Литературного института им. А.М. Горького Союза Советских Писателей СССР» (Там же. Л. 18—19).


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация