Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СТАЛИН И КОСМОПОЛИТИЗМ
Документ №212

Из доклада М.А. Суслова "защита мира и борьба с поджигателями войны" на третьем совещании коминформа

16.11.1949
Товарищи! Прошло немногим более двух лет со времени первого Информационного Совещания представителей некоторых компартий2. <...>

За истекшие два года еще яснее и резче определились две линии в мировой политике — линия демократического, антиимпериалистического лагеря, возглавляемого СССР, лагеря, ведущего настойчивую и последовательную борьбу против империалистической реакции, за мир между народами, за демократию, и линия возглавляемого США империалистического, антидемократического лагеря, лагеря, имеющего своей основной целью закабаление чужих стран и народов, насильственное установление англо-американского мирового господства, разгром сил демократии и развязывание новой войны. Борьба между этими противоположными лагерями обострилась. Агрессивность империалистического лагеря обострилась. Агрессивность империалистического лагеря еще более усилилась. <...>

Подготовке новой мировой войны служит ныне вся политика англо- американского империалистического блока. <...>

Одновременно империалистический лагерь развернул в огромных мас-штабах идеологическую подготовку новой войны. Изыскиваются все новые и новые средства для соответствующей обработки общественного мнения, одурманивания масс неистовой пропагандой расовых, человеконенавистнических идей, разжиганием атомного психоза и военной истерии. Пущены в ход все средства психологического воздействия — печать, литература, радио, кино, церковь.

Идейный багаж пропаганды поджигателей войны и их пособников крайне несложен, что, однако, не исключает приносимого ею вреда. Главное содержимое этого багажа состоит из восхваления «американского образа жизни» и буржуазной демократии; пропаганды превосходства англосакской расы; извержения целых потоков самой разнузданной лжи и клеветы на СССР и другие миролюбивые государства; проповедь космополитизма и отказа от национального суверенитета, имеющей целью подорвать волю народов к сопротивлению посягательствам англо-американских империалистов.

Одним из важных средств идеологической обработки «американизируемых» стран является наводнение их американскими литературными детективами и голливудскими кинофильмами, в которых гангстеры и убийцы, садисты и растлители, ханжи и лицемеры неизменно изображаются в качестве главных героев. Подобного рода «искусство» и «литература» отравляют и отупляют читателя и зрителя.

Со страниц американской и реакционной печати других стран широким потоком льется проповедь новой войны. И хотя вторая сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла специальное решение, осуждающее пропаганду войны, правящие круги США и Англии не только не приняли мер к обузданию поджигателей войны и ее пропагандистов, а, наоборот, явно подстрекают их. Наряду с продажными борзописцами реакционной печати и радио, теперь с открытыми призывами к войне выступает целая плеяда официальных государственных деятелей, членов правительства Трумэна, конгрессменов, генералов, адмиралов, английских лордов.

Таким образом, подобно фашистским агрессорам перед второй мировой войной, англо-американский империалистический блок ведет подготовку новой войны по всем направлениям: военно-стратегических мероприятий, политического давления и шантажа, экономической экспансии и закабаления народов, идеологического одурманивания масс и усиления реакции во всех областях общественной жизни.

Правящие круги США и Великобритании носятся с сумасбродной идеей — вооруженной рукой подчинить своему господству весь мир, угрожая человечеству новой мировой бойней. Вот почему агрессивный, военно-политический заговор англо-американских империалистов представляет собой огромную угрозу для судеб мира, для жизни и благосостояния миллионов простых людей, для национальной независимости и демократических завоеваний всех народов. <...>

Публикуется по: Совещание Информационного бюро коммунистических партий в Венгрии во второй половине ноября 1949 года. М., 1949. С. 31, 32, 41—43.

1 См. подробнее: Совещания Коминформа. 1947, 1948, 1949. Документы и материалы. М., 1998. С. 507—745.

2 См. документы №№ 51 и 52.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация