Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1934-1939
Документ №188

Запись беседы генерального консула СССР в Нью-Йорке Ж.Л. Аренса с послом США в СССР У. Буллитом о политической обстановке в США

05.05.1935
Секретно Размечено:

Литвинову

Крестинскому

в 3-й Западный отдел

в Вашингтон

6 мая был у Буллита (на его квартире) с визитом, который продолжался 1 ч. 20 мин. Я несколько раз пытался безуспешно уйти.

Б[уллит] «ознакомил» меня с С[оединенными] А[мериканскими] Ш[татами]

I. Чтобы понять Америку, необходимо, по словам Б[уллита], иметь в виду следующее:

1) В САШ не было феодализма, поэтому они глубоко демократичны.

2) В отличие от Франции в САШ не копят денег. Их зарабатывают так же легко, как и теряют. Поэтому теперешний кризис не «испортил» настроения у людей, которые потеряли половину и даже 2/3 своего состояния. Б[уллит] привел свою семью и себя в пример. (При этом рассказал мне всю свою родословную.)

3) Необходимо всегда различать американцев от эмигрантов. Политические настроения последних не показательны для действительных политических тенденций американцев. Нью-Йорк и другие крупные центры, где до 1/2 населения эмигранты или их дети, не отражают поэтому политики САШ.

Это относится также к прессе. «Нью-Йорк таймс», например, еврейско-английская газета; «Балтимор сан» руководится евреем и т.д. Чтобы знать настроения американцев, необходимо читать «Филадельфия рэкорд» и т.п. провинциальную прессу.

4) Глубоко ошибочна, по мнению Б[уллита], точка зрения многих, что САШ достигли апогея своего экономического (при капитализме) развития. Наоборот, это только начало; громадные не тронутые еще богатства страны открывают грандиозную перспективу для бурного экономического роста.

II. Говоря о прессе, Б[уллит] резко характеризовал Херста.

«Всем известно в САШ, что это нечестный человек, который имеет не одно преступление на своей совести. Поэтому, если Херст отстаивает что-нибудь, все американцы, инстинктивно чуя какую-то гадость, высказываются решительно против этого».

Херст, благодаря своей прессе, имеет влияние на читателей, но политика САШ делается вне зависимости и помимо него.

Б[уллит] советовал мне быть вообще осторожным с прессой.

О тресте Скриппс — Говард Б[уллит] дал положительную характеристику.

III. По вопросу о долгах Б[уллит] сказал: «Мы потеряли после войны 20 млрд долл. в займах, которые никто не хочет нам вернуть. Этот урок не пройдет даром. Теперь мы не будем больше вмешиваться в дела за границей, которые нас непосредственно не затрагивают».

IV. «До Рузвельта нью-йоркские банкиры диктовали свою волю Вашингтону, теперь этого больше нет. Вашингтон крепко держит в своих руках управление страной и проводит свою политику независимо и даже против банкиров, которые терпеть не могут Рузвельта…. Не верьте, если вам будут говорить, что Рузвельт провалится на следующих выборах в ноябре будущего года. Он сегодня единственный человек, который способен руководить САШ и который справляется с положением».

V. В конце беседы (собственно говоря, монолога Б[уллита]) Б[уллит] коснулся вскользь советско-американского вопроса:

«Мне не удалось договориться с НКИД о консульских округах в СССР. Поэтому в Вашингтоне хотели ограничить ваши консульские округа САШ: для Нью-Йорка — штатом Нью-Йорк, для Сан-Франциско — штатом Калифорния. Я сказал, чтобы они этого не делали».

Я указал, что это была бы дискриминация по отношению к СССР, которой у нас по отношению к САШ не было. Б[уллит] согласился с этим и добавил: «При посольстве в Москве будет организован консульский отдел, и я теперь вполне удовлетворен этим решением, так как работы здесь немного. Я собирался организовать большое посольство, предполагая значительное развитие советско-американских отношений. Так как этого нет, то и масштабы представительства необходимо сократить».

VI. Б[уллит] подчеркнул «прекрасное отношение» в САШ к Трояновскому, «личность которого завоевала себе всеобщую симпатию».

АРЕНС

АВП РФ. Ф. 05. Оп. 15. П. 110. Д. 8. Л. 7—9. Копия.

1 Аренс Жан (Иван) Львович (1889—1938) — в НКИД РСФСР (затем СССР) с 1921 г. Работал в полпредствах СССР в Германии, Франции. В 1930—1931 гг. заведующий Отделом печати НКИД СССР. Генеральный консул СССР в Нью-Йорке в 1935—1937 гг. После возвращения из США — сотрудник ВОКСа. Репрессирован. Реабилитирован посмертно.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация