Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1949-1952
Документ №85

Письмо первого заместителя министра иностранных дел СССР А.А. Громыко начальнику морского генерального штаба ВМФ СССР адмиралу А.Г. Головко по вопросу о нарушении американскими самолетами государственной границы СССР на Дальнем Востоке

23.09.1950
Секретно

МИД СССР подготовил прилагаемый проект ноты1 правительству США относительно нарушений американскими самолетами государственной границы СССР на Дальнем Востоке. При обсуждении проекта в ЦК ВКП(б) было предложено еще раз перепроверить факты нарушений, изложенные в проекте ноты.

В связи с этим и поскольку МИД СССР при составлении проекта ноты основывался на сообщениях, полученных от МГБ СССР и Морского Генерального штаба, прошу Вас дать указание в срочном порядке проверить в части, касающейся Морского Генерального штаба, действительно ли имели место приведенные в ноте факты нарушений границ и насколько точны сообщенные МИДу сведения.

Приложение: Упомянутое на 3 листах.

Заместитель министра

иностранных дел Союза ССР

А. ГРОМЫКО

АВП РФ. Ф. 0129. Оп. 34. П. 231. Д. 56. Л. 65

Приложение

Секретно

СПРАВКА

по проекту ноты МИД СССР правительству США относительно нарушений американскими самолетами государственной границы СССР на Дальнем Востоке

(письмо МИД СССР № 756/США от 25.9.50 года)

Произведенной перепроверкой установлено, что все указанные в проекте ноты МИД СССР факты нарушений государственной границы СССР американскими самолетами (за исключением нарушения 27 августа с.г.) действительно имели место и ранее сообщенные Министерством государственной безопасности в МИД СССР сведения об этих фактах нарушений границы полностью соответствуют действительности.

8 июля с.г. в 18 часов 20 минут со стороны Берингова пролива на высоте около 1000 метров над островом Аракамчечен появились два американских истребителя, которые, пролетев над мысом Чаплина, скрылись в направлении американского острова Лаврентия.

В 18 часов 50 минут со стороны острова Лаврентия появились два истребителя, которые на высоте 300 метров пролетели над бухтой Провидения, мысом Столетия и скрылись в северо-западном направлении над Чукотским полуостровом.

В 18 часов 53 минуты два истребителя со стороны острова Лаврентия нарушили государственную границу СССР и скрылись над советскими водами Анадырского залива.

В 19 часов 20 минут со стороны Анадырского залива на высоте около 1000 метров появились два истребителя, которые пролетели над мысом Аччен и Столетия, скрылись в направлении острова Лаврентия.

Полет самолетов наблюдали пограничные наряды, посты наблюдения ефрейтор КАМОЛИКОВ и ефрейтор РУСТЮЛОВ.

17 июля с.г. в 14 часов 28 минут два американских истребителя, летевшие на высоте 1000 метров в северо-западном направлении, нарушили границу СССР в районе пос. Уэллен2. В 14 часов 30 минут в 12 милях севернее мыса Дежнева самолеты сделали разворот и скрылись в сторону Аляски.

Полет самолетов наблюдал пограничный наряд под командой ефрейтора АНАНЬИНА.

20 июля с.г. в 15 часов 29 минут два американских самолета, летевшие на высоте 500 метров со стороны острова Хоккайдо, нарушив границу СССР, появились над советским островом Танфильева из группы Курильских островов. Пролетев над островами Полонского и Шикотан, самолеты развернулись на запад и в 15 часов 46 минут пролетели над поселком Южно-Курильск, а затем вдоль юго-восточного побережья острова Кунашири3 и скрылись в направлении острова Хоккайдо.

Полет самолетов наблюдали офицеры застав капитан ГУЛАК, лейтенант ГОЛУБЬ, все наряды пограничных застав, дислоцированных на Курильских островах, личный состав пограничных кораблей и посты ВНОС.

23 июля с.г. в 11 часов 45 минут два американских самолета, нарушив границу СССР в районе мыса Чаплина, на высоте 100 метров в 11 часов 50 минут пролетели над мысом Чукотский и бухтой Провидения, после чего скрылись над Анадырским заливом.

В 12 часов эти же самолеты на обратном курсе, пролетев над бухтой Провидения и мысом Чукотский, скрылись в сторону Аляски.

Полет самолетов наблюдали офицеры застав старший лейтенант КОРЖ, лейтенанты САВИЧЕВ и ЛАВРЕНТЬЕВ, старшины РЮМИН и КОСТЮШИН, сержант ШИХОВЦЕВ, пограничные наряды застав и посты ВНОС.

1 августа с.г. в 17 часов 14 минут два американских истребителя, нарушив государственную границу СССР, на высоте 504 метров появились над советскими водами Анадырского залива. Пролетев в районе мысов Столетия и Чукотский, самолеты в 17 часов 25 минут появились на высоте 500 метров над мысом Чаплина, после чего улетели в сторону острова Лаврентия.

Полет самолетов наблюдали офицеры управления округа подполковники БОРОДАВКА и ЧЕРНОВ, офицеры застав капитан СКОКОВ, лейтенант ЛАВРЕНТЬЕВ, старшина ПОГРАНСКИЙ, сержанты ПЕРИКАЛЕВ, КУТЕЛЬВАС и ефрейторы КУРИЛОВ, БЫКОВ, КУРИЦЫН, ПЛЮСКИХ, ПОПОВ и весь личный состав застав, дислоцированных в районе бухты Провидения.

4 августа с.г. в 14 часов американский двухмоторный бомбардировщик, летевший на высоте 1500 метров со стороны острова Хоккайдо в районе острова Анучина из группы Курильских островов, появился над проливом Коемаи-Кайкио. Пролетев над островами Анучина, Юрий и Зеленый, скрылся в северо-восточном направлении.

Полет самолета наблюдали капитан ГУЛАК, старшие лейтенанты СМОЛЕНЦОВ, БОСЯКОВ и весь личный состав пограничных подразделений дислоцированных на островах Анучина, Юрий и Зеленый, пограничных кораблей и местные жители.

Полет американского самолета «Б-29» 27 августа с.г. в 9 часов 45 минут над центральной частью острова Итуруп из Курильских островов личным составом подразделений пограничных войск не фиксировался и в МИД СССР не сообщалось.

В этот день с 8 часов 23 минут до 8 часов 45 минут наряды пограничных застав в условиях ограниченной видимости, по шуму моторов зафиксировали полет неизвестного самолета над островами Анучина, Юрий, Зеленый, Полонского и Шикотан, о чем было сообщено МИД СССР № С-4437 от 29.8.50 г.

Генерал-лейтенант

СТАХАНОВ5

4 октября 1950 г.

АВП РФ. Ф. 0129. Оп. 34. П. 231. Д. 56. Л. 71—73.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация