Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1949-1952
Документ №98

Докладная записка первого заместителя министра иностранных дел СССА А. Громыко И.В. Сталину по вопросу об урегулировании расчетов по Ленд-Лизу

12.12.1950
Секретно

В ответ на нашу ноту от 24 ноября об урегулировании расчетов по ленд-лизу правительство США в ноте от 9 декабря1 сообщило, что оно готово возобновить переговоры по ленд-лизу в Вашингтоне 15 января 1951 года, вместо предложенной нами даты 20 декабря с.г. В ноте правительства США говорится также, что предложенная нами глобальная сумма компенсации в 240 миллионов долларов не отвечает концепции правительства США о приемлемом предложении. Однако в ноте указывается, что правительство США желает возобновить переговоры с целью достижения взаимно приемлемого урегулирования.

По вопросу о военно-морских судах в ноте говорится, что правительство США также готово возобновить переговоры военно-морских экспертов одновременно с переговорами по общему урегулированию; однако правительство США ожидает, что переговоры будут касаться мероприятий, которые должны быть предприняты в отношении всех военно-морских судов, переданных в аренду Советскому Союзу, а не только тех, которые мы выразили желание купить.

МИД СССР считает целесообразным подтвердить получение указанной ноты от 9 декабря и сообщить о согласии Советского Правительства начать переговоры в Вашингтоне 15 января 1951 г., исходя из позиции, изложенной в нашей ноте от 24 ноября с.г.

Сообщить также, что для ведения переговоров уполномочены тов. тов. А.С. Панюшкин, советник по торговым делам посольства СССР в Вашингтоне Н.К. Григорьев (он же председатель советской Закупочной комисии в США) и военно-морской эксперт контр-адмирал Н.А. Питерский (утверждены Постановлением ЦК ВКП(б) от 23 ноября с.г.).

Проект Постановления прилагается.

Прошу рассмотреть.

А. ГРОМЫКО

Проект

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(Вопрос МИД)

Утвердить представленный Министерством иностранных дел СССР проект указаний тов. Панюшкину (прилагается)2.

АВП РФ. Ф. 07. Оп. 23а. П. 25. Д. 326. Л. 186—188. Копия.

[Приложение]

ПИСЬМО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКРЕТАРЯ США ДЖЕЙМСА Е. УЭББА ВРЕМЕННОМУ ПОВЕРЕННОМУ В ДЕЛАХ СССР В США Г.А. СОКОЛОВУ

9 декабря 1950 г.

Сэр,

Я ссылаюсь на ноту г-на Базыкина от 24 ноября 1950 года относительно обязательств Вашего Правительства, вытекающих из Основного Соглашения по Ленд-Лизу от 11 июня 1942 года.

240 миллионов долларов, предлагаемые Вашим Правительством для полного урегулирования расчетов по ленд-лизу, не отвечают концепции Правительства Соединенных Штатов о приемлемом предложении. Правительство Соединенных Штатов, однако, стремясь привести эти затянувшиеся переговоры по ленд-лизу к немедленному завершению, по-прежнему желает возобновить переговоры с целью достижения взаимно приемлемого урегулирования.

Что касается вопроса о военно-морских судах, которые были переданы в аренду Советскому Правительству, то Правительство Соединенных Штатов по-прежнему готово возобновить переговоры военно-морских экспертов одновременно с переговорами по общему урегулированию. Однако в ноте от 24 ноября было заявлено, что Правительство Союза Советских Социалистических Республик согласно на возобновление переговоров военно-морских экспертов в Вашингтоне, «исходя из того, что эксперты обсудят условия продажи Советскому Союзу военно-морских судов, на что Правительство Соединенных Штатов уже выразило свое согласие». Напоминаем, что Правительство Соединенных Штатов в своей ноте от 3 сентября 1948 года выразило свое согласие на продажу некоторых военно-морских судов, считая это частью немедленного общего урегулирования, и потребовало, чтобы Советский Союз в соответствии с его обязательствами, вытекающими из Статьи V Соглашения от 11 июня 1942 года, незамедлительно возвратил Соединенным Штатам остальные военно-морские суда. В связи с этим ожидается, что предстоящие переговоры военно-морских экспертов будут касаться мероприятий, которые должны быть предприняты в отношении всех военно-морских судов, переданных в аренду Советскому Союзу, в свете положений Статьи V Соглашения от 11 июня 1942 года.

Правительство Соединенных Штатов принимает к сведению заявление Советского Правительства относительно переговоров между Советской Закупочной комиссией в Соединенных Штатах и двумя патентодержателями Соединенных Штатов о компенсации за использование их запатентованных процессов на нефтеочистительных установках, поставленных Советскому Союзу по ленд-лизу. Правительство Соединенных Штатов ожидает, что Советское Правительство немедленно приступит к выполнению своих обязательств, вытекающих из Статьи IV Соглашения от 11 июня 1942 года, в отношении всех имеющих претензии американских компаний.

Правительство Соединенных Штатов готово, как это указано выше, возобновить переговоры. Однако 15 января оно считает более удобной датой, нежели 20 декабря, как это предлагается в ноте г-на Базыкина от 24 ноября. Поэтому представители Правительства Соединенных Штатов будут готовы встретиться с представителями Союза Советских Социалистических Республик 15 января.

Вновь примите, Сэр, заверения в моем высоком к Вам уважении.

За Государственного секретаря

Джеймс Е. УЭББ

АВП РФ. Ф. 192. Оп. 17а. П. 1627. Д. 3. Л. 51—53.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация