Архив Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

Новости и анонсы
14.08.2017
В августе 2017 г. вышел в свет сборник документов: «Эхо выстрела в Смольном: История расследования убийства С.М. Кирова по документам ЦК КПСС».

В ряду крупнейших политических убийств ХХ века, обстоятельства которых остаются и сегодня не до конца проясненными и продолжают привлекать внимание как историков, так и широкой общественности, безусловно, находится убийство С.М. Кирова. Прошло более 70 лет с того дня, как 1 декабря 1934 г. в здании Ленинградского обкома ВКП(б) — Смольном, раздался выстрел, оборвавший жизнь одного из руководителей большевистской партии, и, вольно или невольно, положивший начало новому этапу политических репрессий, который вошел в историю под названием «большой террор». Несмотря на то, что за прошедшие годы было издано большое количество научных исследований, документальных публикаций и мемуарной литературы, посвященных этому событию и связанных с ним последствий, споры вокруг убийства С.М. Кирова не утихают до сих пор.

Настоящий сборник подготовлен на материалах комиссий, создававшихся в разные годы (1956, 1961, 1967 и 1989 гг.) решениями Политбюро (Президиума) ЦК КПСС для расследования обстоятельств убийства С.М. Кирова. Этот огромный массив документов отложился в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) и был в основном рассекречен уже в постсоветский период. Публикуемый комплекс архивных материалов призван ознакомить читателей с наиболее значимыми документами, всесторонне отражающими фактическую сторону происходивших событий и основные направления расследований. Настоящее издание рассчитано на исследователей, преподавателей и студентов, читателей, интересующихся отечественной историей.


Назад к списку новостей Назад к списку новостей
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация