Личный Архив А.Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

Выступления
07.10.1997
ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПРАЗДОВАНИИ 10-ЛЕТИЯ РАБОТЫ ФОНДА СОРОСА В РОССИИ

Москва, 7 октября 1997 г.

Сегодня у нас общий праздник, рожденный общими заботами.
Я обречен на воспоминания. Вся деятельность Джорджа Сороса в России – с первых шагов Фонда культуры до сегодняшнего института «Открытого общества» – происходила на моих глазах.
Как и все новое в нашей стране, связанное с практической свободой, так и деятельность самого известного филантропа в мире Сороса происходит в условиях естественных трудностей, а чаще искусственных.
Возможно, многие из присутствующих читали статью в «Советской России», посвященную деятельности Джорджа Сороса в России. Комментировать статью бессмысленно, ибо она слишком глупа и слишком лжива. Я вспомнил о ней, чтобы сказать о другом: статья фактически повторяет обширную записку КГБ еще в ЦК КПСС, требовавшую закрыть деятельность Сороса на территории Советского Союза. Не удалось тогда, зато удалось в лукашенковской вотчине. Почерк и аргументация, могильная стилистика крестосеятелей одна и та же.
Господин Сорос отдает свои деньги на развитие науки и культуры. Он по духу своему просветитель. Он абсолютно точно почувствовал ту животворящую доминанту в исторической миссии русской интеллигенции, суть которой просветительство, иногда наивное, часто даже бесполезное, но всегда честное по своему замыслу и промыслу.
Не оскудеет рука дающего, но стыдно берущему кусать эту руку. Джордж Сорос знает и чувствует люмпенско-иждивенческую психологию, многие годы топтавшую нашу землю, уничтожавшую леса, нефть и золото, саму жизнь, что, казалось бы, делает его работу бессмысленной. Но он верит, что свобода в России неминуема и неумолима. И он вместе с нами, встающими с колен, хотя и медленно, а порой и без особого желания, вместе с нами хочет прорвать пелену страха и лжи, равнодушия и лени, что и подвигнет наши души к благотворению. Мы тоже умеем быть благодарными.
Нам трудно. Нам трудно потому, что наши сердца и наша земля – в кровоточащих ранах. Сердца наши – полны тревог, но и полны надежд. Мы долго были социально безответственными, но мы сами начали торить дорогу к здравомыслию и открытости. Кое-что удалось, но многое еще только в мечтах.
Я не тоскую о дарах небесных, не вижу смысла в скатертях-самобранках, но твердо верю в сотрудничество в осмыслении и решении общих болезней человечества, тем более что без России свобода в мире невозможна.
Господин Сорос! Возможно, завтра наши «вечно вчерашние» не сумеют сдержать свои эмоции и предрассудки, а чувством юмора их история не наделила, напечатают старые пошлости. Прошу Вас, не обращайте на это внимание. Это – не Россия. От имени всех нормальных людей я приношу Вам извинения за прошлые и будущие злопыхательства. Но эти люди тоже нуждаются в милосердии, как и любые другие, ушибленные судьбой.
Вам десять лет, российской демократии почти столько же.
Вы делаете святое дело, помогаете людям не потерять самих себя.
Спасибо Вам. Доброго здоровья и долгих лет жизни Вам и делу Вашему.

Назад к выступлениям Назад к выступлениям
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация