Личный Архив А.Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

Соболезнования
Алексий, патриарх Московский и всея Руси

Уважаемая Нина Ивановна!

Со скорбью воспринял известие о кончине Вашего супруга, видного общественного и политического деятеля, президента фонда "Демократия" Александра Николаевича Яковлева.
Выражая искренние соболезнования Вам, Вашим детям, родным и близким покойного, прошу принять слова сочувствия и поддержки в связи с постигшим Вас испытанием.
Будучи человеком талантливым, неординарным и деятельным, Александр Николаевич прошел непростой жизненный путь: участие в Великой Отечественной войне, ранение, в послевоенные годы ответственная работа на высоких государственных постах. Много сил и энергии он отдавал делу демократических преобразований в нашей стране. Под его руководством многие годы успешно работала Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий и созданный им фонд "Демократия". Александр Николаевич стремился сделать все возможное, дабы обеспечить поступательное развитие социальной, экономической и духовной жизни в новой, обновленной России.
Он был инициатором многих благих дел и начинаний. Мне памятно, как на заре перестройки Ваш супруг первым из высоких государственных должностных лиц посетил Оптину пустынь и оказал содействие в ее возвращении Церкви. Еще многое был намерен сделать покойный, однако эта осень стала последней в его жизни.

Разделяя со всеми вами боль постигшей утраты, выражаю надежду, что Господь даст вам мужество и силы с достоинством пережить боль постигшей Вас тяжелой утраты.
Душа его во благих водворится и память его в род и род.

С искренним уважением,
АЛЕКСИЙ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


 
Ответное слово Наталии Ушацкой
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация