Личный Архив А.Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

Документ №2

Запись А.Н. Яковлева, сделанная вскоре после ранения


[Август 1942 г.]

 

6 августа 1942 года

 

С утра 5 августа началась тренировка. Мы несколько раз учебно атаковали «будущий» объект. Место для тренировки было выбрано схожее с местом, на которое мы должны были наступать. Во время тренировки у меня не вовремя пришла в голову мысль: «Люди тренируются идти на смерть», но она быстро угасла, так как я сам был на положении этих людей. Когда зашло солнце, мы стали подтягиваться к месту, откуда должны были идти в наступление.

Ночью никто не спал. Каждый думал о том, суждено ли ему жить. Тяжело было смотреть на этих людей, когда сам чувствовал то же. Я руководил штурмовой группой автоматчиков. Несколько раз я обходил землянки и старался понять, что они думают. Особенно угнетала зловещая тишина, только изредка немец посылал по нашему расположению несколько мин. Затем опять все умолкало. Перед утром на соседнем участке завязалась пулеметная перестрелка, очень интенсивная. Я думал, что вот буквально через полчаса я буду свидетелем такой же и, может быть, большей стрельбы. Получив приказание, я стал выводить людей на опушку. А туман перед нами расстилался по болоту и переливался наподобие молока в огромном резервуаре.

Ждали артиллерийской подготовки. Когда она началась, мы поползли. Начали бить пушки прямой наводки. Я видел, как разлетелся немецкий блиндаж от нашего снаряда. Я попросил прекратить обстрел, и мы пошли в атаку.

Ворвались в первую линию дзотов без больших потерь.

Несколько минут спустя я почувствовал удар в ногу и догадался, что ранен. Не смотря еще, как ранен, я увидел на ели стрелявшего немца и выстрелил в него. Потом, даже позабыв, что ранен, я вскочил на ноги и побежал к убитому. И тут я понял, что кость ноги цела. Подбежав к нему, я выстрелил ему в лицо из автомата.

Затем, поднимая людей в атаку, я почувствовал ожог в левую половину груди. Здесь у меня появилось чувство ожидания смерти, так как мне казалось, что пуля пробила сердце. Но я не падал и не умирал. Мой матрос убил и этого стрелявшего. Оказался офицер, стрелял из пистолета.

Мы пошли в атаку, и тут я свалился. Не знаю только, как перебило бедро. В сознании остались смутно несколько отрывков. Я помню, как я бил по <...>1 немца, который хотел меня убить. Но все-таки он выстрелил, и я упал. Не знаю, убил [ли] я его, кажется, убил. Затем меня несли на палатке, и тут еще я почувствовал удар в бедро. Около меня убило 3 наших и 1 ранило. Так что не знаю, когда мне перебило ногу.

Просто было очень больно.

В сан <...>2 на носилках несли 4 км, затем 8 км на телеге. На носилках по воде, по болоту, а на лошади по поваленным тонким деревьям. Так что злому врагу не советую так ездить.

В <...>3 ко мне приходили...4

 

Личный архив А.Н. Яковлева. Автограф.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация