Архив Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

О проекте

Международный фонд «Демократия» (Фонд Александра Н. Яковлева) возобновляет выпуск электронного альманаха «Россия. XX век. Документы».

Как когда-то мечтал выдающийся государственный деятель, академик Российской Академии наук А.Н Яковлев (1923 – 2005), эти документы должны помочь восстановить историческую правду и раскрыть фальсификации, характерные для историографии советского периода истории России. Знакомство с уникальными документами поможет широкому кругу читателей составить своё представление об истоках и течении одного из самых жестоких в истории человечества социальных экспериментов. В результате нескольких волн террора были уничтожены миллионы граждан страны, в том числе и элита нации – плодородный слой, который Россия накапливала веками. Публикация подобных документов тем более необходима в наши дни - социологические опросы показывают, что более 50 % россиян считают, что «Сталин сыграл в жизни страны безусловно положительную или, скорее, положительную роль».

В обращении к читателям, предварявшем первый выпуск альманаха, Александр Николаевич писал - «научное понимание истории Советского Союза и России невозможно без архивных документов, ибо они и есть реальная история жизни». Выполнению этой благородной гуманитарной задачи Александр Николаевич посвятил последние годы жизни.

Мы постараемся познакомить читателей с неизвестными ранее или по каким-либо причинам забытыми источниками по ключевым проблемам советского прошлого: власть и общество, реформы и революция, народ и личность, репрессии и реабилитация.

Надеемся, что читателю будет не менее интересна и база данных, содержащая документы сборников и альманахов Фонда, как уже вышедших, так и намеченных к изданию.

Призываем читателей к сотрудничеству, готовы рассмотреть любые ваши предложения по выпуску альманаха.


Члены Редакционного совета



О базе данных проекта


Миссия нашего проекта состоит в предоставлении мировой общественности наиболее полной коллекции документальных материалов, отражающих путь России в прошлом столетии. Эти материалы собраны и систематизированы в базе данных "Архива Александра Н. Яковлева". Комплекты документов публикуются как выпуски альманаха “Россия. ХХ век. Документы”.

Мы постарались оснастить базу данных проекта развитыми инструментами для работы с документами, которые в ней собраны. Публикуемые документы разбиты на тематически связанные комплекты. В дополнение к этому материалы обогащены большим количеством примечаний, комментариев, иллюстраций, аудио- и видеосопровождением.

Публикуемые документы имеют множество взаимосвязей, которые позволяют раскрыть тему наиболее подробно. Например, мы используем биографический словарь, который в дополнение к информации о той или иной личности, позволяет просмотреть все документы, в тексте которых встречается ссылка на персону.

Полнотекстовый поиск позволяет найти и отсортировать документы в соответствии со степенью совпадения с поисковой фразой. Возможен как поиск во всей базе данных, так и в пределах ее части, ограниченной выбранной тематикой или интересующим интервалом дат. Предоставляется вариант поиска по точному совпадению с искомой фразой.



Для отправки замечаний воспользуйтесь формой обратной связи.
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация