Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

ЧТО ЗНАЛ СТАЛИН О ГОТОВЯЩЕЙСЯ АГРЕССИИ 15 июля 1940 г. – 17 июня 1941 г.
Документ №9

Сообщение НКГБ СССР Сталину, Молотову, Микояну

08.02.1941

№ 18/м
8 февраля 1941 г.

Сов[ершенно] секретно

Направляем Вам агентурное сообщение, полученное НКГБ СССР из Берлина.

Народный комиссар государственной безопасности Союза ССР
Меркулов

Исп. т.Журавлев – 1-е от[деление] 5-го отдел[а] ГУГБ
Основание: Сообщение «СТЕПАНОВА» по данным «Корсиканца».

СООБЩЕНИЕ ИЗ БЕРЛИНА

«Корсиканец» сообщил следующее:

I. О подготовке войны против СССР

Ряд фактов указывает на то, что германское военное командование проводит систематическую подготовку к войне против Советского Союза. Так, например:

1. В беседе с офицером штаба верховного командования последний, выражая, очевидно, настроения, существующие в штабе, рассказал, что по всем данным Германия в 1941 году предполагает начать войну против СССР. Предварительным шагом к началу военных операций против СССР явится полная военная оккупация немцами Румынии. Цель войны – отторжение от Советского Союза части европейской территории СССР от Ленинграда до Черного моря и создание на этой территории государства, целиком зависимого от Германии. На остальной части Советского Союза, согласно этим планам, должно быть создано «дружественное Германии правительство».

2. Военно-хозяйственный отдел статистического управления Германии получил от верховного командования распоряжение о составлении карт расположения промышленных предприятий СССР по районам.

Такие же карты были изготовлены перед войной в отношении Англии, в целях ориентировки при выборе объектов воздушной бомбардировки.

3. Руководитель русского сектора отдела иностранной литературы Министерства просвещения Снелл получил от военных властей уведомление о том, что в случае необходимости он будет мобилизован в качестве русского переводчика в один из военных трибуналов.

II. О советско-германском торговом соглашении

Недавно состоялось совещание руководящих референтов Министерства хозяйства Германии, на котором зав. русским отделом министерства Терниден сделал в общих чертах сообщение о заключенном советско-германском торговом соглашении и отметил при этом, что ряд пунктов не удовлетворяет германскую сторону. Эти пункты следующие:

а) По настоянию советской стороны экспорт Германии в СССР ограничивается, как и раньше, машинами и станками, тогда как немцы намеревались включить в соглашение вывоз менее дефицитных товаров.

б) Не устраивает германскую сторону также пункт о квартальной проверке состояния соотношения между советскими и германскими поставками.

г) Большую заботу германской стороне доставляет пункт договора о поставке Советскому Союзу кобальта, которого в настоящее время в Германии нет. Немцы рассчитывают получить кобальт из французского Марокко, но нет твердой уверенности в том, что это им удастся сделать.

III. Данные об экономическом положении Германии

Месячная продукция железа в Германии вместе с оккупированными областями составляет 2,3 мил[лиона] тонн. Производство железа может быть несколько увеличено после восстановления сильно разрушенной промышленности в Лотарингии.

Расход каучука в Германии составляет в месяц 8000 тонн, из которых 2000 тонн падают на естественный каучук, а остальные на синтетический.

Продукция угля составляет 500 мил[лионов] в год.

Потребность в нефти на 1941 г. будет покрыта имеющимися запасами и поставками закупленной нефти за границей.

Положение с хлебом таково, что избежать уменьшения нормы выдачи хлеба по карточкам населению можно только в том случае, если Советский Союз выполнит все поставки по хлебу.

Острая нехватка продовольствия ощущается в Бельгии. Командующий военными силами в Бельгии в своем докладе сообщает, что уже в течение нескольких месяцев городское население Бельгии не имеет картофеля. Германия должна в ближайшее время поставить Бельгии 20 000 тонн зерна, при этом ожидает начала торговых переговоров с СССР о запродаже зерна Бельгии.

Наиболее сложно положение с рабочей силой. Все солдаты, получившие так называемый «рабочий отпуск», т.е. отчисленные из армии для работы на производстве, снова отзываются в армию.

Учреждения и предприятия просят у верховного командования оставить в промышленности в общей сложности 6 миллионов человек, подлежащих призыву. Численность германской армии в настоящее время, по общему мнению, составляет 8–9 миллионов человек. Недостаток в рабочей силе немцы надеются отчасти покрыть вербовкой 1–1,5 миллиона рабочих в балканских странах.

 

ЦА СВР РФ. Д. 23078. Т. 1. Л. 205–209. Имеются пометы, указана рассылка. Незаверенная копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация