Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

ЧТО ЗНАЛ СТАЛИН О ГОТОВЯЩЕЙСЯ АГРЕССИИ 15 июля 1940 г. – 17 июня 1941 г.

К 60-летию начала Великой Отечественной войны

22 июня на СССР обрушилась гитлеровская агрессия. В первые месяцы войны дивизии вермахта заняли Белоруссию, Прибалтику, оказались в глубине Украины, у стен Ленинграда, вышли к рубежам Москвы. Фактически невосполнимыми оказались потери армии: за летние и осенние месяцы 1941 г. почти два миллиона убитых, сотни тысяч раненых, около двух миллионов солдат и офицеров оказались в плену.

Чудовищную опасность, нависшую над страной, удалось предотвратить лишь силой духа, силой воли народа, его героизмом и самопожертвованием.

Многие десятилетия официальная историография в объяснении трагических событий 1941 г. не выходила за рамки формулы, выдвинутой Сталиным, который объяснял все случившееся внезапностью нападения.

Раскрытие правды о трагедии 1941 г. началось после того, как появилась возможность обратиться к документам архивов.

Документы свидетельствуют, что нападение фашистской Германии на СССР не могло быть неожиданным. Сталин, другие высшие партийные, государственные и военные руководители страны располагали обширной информацией о немецких намерениях, оставляемых разведывательными и дипломатическими органами. Тем не менее жизненно необходимые меры так и не были приняты.

Ушли из жизни целые поколения, не узнав правды о самом драматическом периоде истории Отечества, когда оно оказалось на краю гибели, о том, какие жертвы пришлось принести народу за ошибки тогдашнего руководства страны, и прежде всего Сталина.
 

Документы публикуются по сборнику: 1941 год. В 2 кн. М.: Международный фонд «Демократия», 1998.

© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация