Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

«РУКОВОДСТВУЯСЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ ДЕЛА И ВЕЛЕНИЯМИ РЕВОЛЮЦИОННОЙ СОВЕСТИ»: Документы Центрального государственного архива Московской области о деятельности Московского революционного трибунала. 1917–1922 гг.
Документ №6

Из доклада председателя Комиссии по проведению амнистии А.Г. Глузмана в президиум Моссовета о деятельности Московской комиссии


Январь 1921 г.1

Согласно постановления президиума Моссовета от 8 ноября 1920 г. была создана комиссия по проведению амнистии в составе: т. Полидорова от исполкома Моссовета, т. Бермана от юридического отдела, т. Глузмана от МЧК и т. Шиллерта от Моск[овского] ревтрибунала <…>. Комиссия начала свои работы 11 ноября 1920 г. <...> За это время рассмотрено 1040 дел, из них 862 – о мужчинах, 177 – о женщинах и одно – о подростке, отбывающих наказание в 22-х местах: в Новопесковском распределителе, Ордынском, Владыкинском, Ново-Спасском, Покровском, Ивановском, Андроньевском, Кожуховском, Звенигородском и Щелковском лагерях, Крюковском трудовом районе, Брестской концентрационной больнице, пересыльном пункте МК управ[ления], Московском трудовом доме, Алексеевской психиатрической больнице, управлении Наро-Фоминской милиции, Клинском доме лишения свободы и тюрьмах: Таганской, Новинской женской, Лефортовской, Бутырской и Коломенской.
В работах комиссии наблюдались три значительных перерыва <…> вследствие невыясненности вопроса, подлежат ли ведению комиссии дела осужденных «до конца Гражданской войны» провинциальными ЧК и МЧК, каковой вопрос был разрешен в положительном смысле. <…>
При рассмотрении дел комиссия главным образом руководствовалась копиями приговоров или же выписками из протоколов и анкетной карточкой, имевшихся при делах заключенных, но в большинстве случаев и эти скудные материалы представлены были неполно или совершенно (приговоры) отсутствовали; что же касается осужденных РТЧК и особенно УТЧК, то в этих случаях при вопросе о применении амнистии приходилось испытывать большое затруднение, так как кроме фамилии осужденного и срока приговора в анкетных карточках означенных дел ничего нельзя было усмотреть.
В такое же затруднение была поставлена комиссия при рассмотрении дел заключенных, высланных без указания преступления Кубанской ЧК, Херсоно-Николаевской ЧК и Всеукраинской ЧК, осужденных последними «до конца Гражданской войны» или вовсе без указания срока. Из всех рассмотренных дел процентов 85 относится к делам МЧК и провинциальных ЧК, а остальные 15% составляют дела различных прифронтовых, ныне не существующих, трибуналов, органов милиции, районных Советов и Политбюро <…>.
В анкетных карточках в рассмотренных делах в графе: «За что осужден?» встречались самые разнообразные ответы в количестве до 105, указанные в специальном приложении. Там кроме обычных современных преступлений, как спекуляция, контрреволюция, взяточничество, бандитизм, кража, преступление по должности, дезертирство, чем в сущности и можно исчерпать определение всех преступлений, рассмотренных 1040 дел, встречаются такие ответы: «за болтливость», «за убеждение», «за родственников, находящихся у белых» (арестована вся крестьянская семья Семеновых в возрасте от 12 до 70 лет в количестве 8 человек Вятской губЧК до конца Гражданской войны2), «за критику Советской власти», «за распространение слухов о наступлении на Кремль», «как подозрительный элемент», «неблагонадежный в политическом отношении», «за пьянство» (до конца Гражданской войны), «за проституцию», «как праздношатающийся», «за участие в Союзе русского народа в 1905 году», «как кадеты», «за прежнюю службу», «за нахождение в прифронтовой полосе», «за распространение ложных слухов» и т.д.
Размеры кары были также разнообразны, как и наименование преступлений, и сроки отбывания наказания определялись: в 3 мес., 6 мес., год, два, три, пять, десять, 15, 20 лет, до совершеннолетия, до выяснения политической физиономии, без срока, до конца польской войны, до окончания Гражданской войны, до ратификации мирного договора с Польшей, до ликвидации Западного фронта, до заключения мира с Эстонией, до укрепления Советской власти.
При применении амнистии все краткосрочные получили полное освобождение, а многие из имеющих срок в 3 и 5 лет обычно освобождались от дальнейшего содержания под стражей и отправлялись в Москомтруд для исполнения принудительных работ на оставшийся срок без лишения свободы. Всем осужденным без указания срока или на сроки до конца Гражданской войны были определены сроки до 5 лет, а в некоторых случаях также дано полное освобождение <…>.
Из всех 1040 заключенных получили полную свободу с направлением в Москомтруд 454 чел., с направлением в Воен[ный] ком[иссариат] – 29 и исполнение принуд[ительных] работ без лишения свободы – 119, а всего – 602 человека, что в процентном отношении составит приблизительно 60%.
Из этого количества мужчин освобождено 344, женщин – 110 и подростков – 1. По характеру преступлений больше всего дел падает на контрреволюционеров – 347 (34,7%), за спекуляцию – 293 (29,3%), без указания преступлений – 193 (19,3%), преступлений по должности и взяточничество – 63 (6,3%), военнопленных и заложников – 56 (5,6%), за кражу и бандитизм – 61 (6,1%) и дезертирство – 27 (2,7%).
Применительно к социальному положению получаются след[ующие] данные: рабочих – 95 (9,5%), крестьян и землепашцев – 114 (11,4%), ремесленников – 186 (18,6%), бывших чиновников и интеллигентов – 168 (16,8%) и не указавших своей профессии – 477 (47,7%). <…>
Возраст заключенных колеблется от 12 лет (1 чел.) до 71 года (1 чел.). Процентное отношение приблизительно такое: от 16 до 20 [лет] – 16%, 20–30 [лет] – 32%, 30–40 [лет] – 33% и свыше 40 лет – 19%.
Дела о военнопленных постановлено было сосредоточить в одном лагере и направить туда всех заключенных; дела о поляках комиссия отложила рассмотрение до ратификации мирного договора с Польшей; дела о заложниках направляла в специальную комиссию по делам о заложниках при ВЧК.

ЦГАМО. Ф. 66. Оп. 1. Д. 483. Л. 298–299 об. Подлинник.

Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация