Архив Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

Новости и анонсы
18.10.2008
Готовится к печати новая книга серии «Россия. ХХ век. Документы» «Генералы и офицеры Вермахта рассказывают. Документы из следственных дел немецких военнопленных. 1944–1951».

Документы военнопленных генералов и офицеров, среди которых три генерал-фельдмаршала: Фридрих Паулюс, Эвальд фон Клейст и Фердинанд Шёрнер, хранятся в ведомственных архивах органов безопасности и внутренних дел. В них содержатся свидетельства о жизни в предвоенной Германии и в период Второй мировой войны, оценки действий немецких военачальников на Восточном фронте, характеристики германского военно-политического руководства и др.

Публикуемые в сборнике протоколы допросов и собственноручные показания военнопленных, являются источниками мемуарного характера, но источниками специфическими: они создавались в обстановке плена и написаны не по воле их авторов и отражают, в основном, только те события, которые интересовали следственные органы. Кроме того, целью следствия было не изучение истории как таковой, а выяснение обстоятельств совершения военных преступлений немецкими офицерами и генералами на временно оккупированной части территории Советского Союза.

Составители сборника В.Г. Макаров, В.С. Христофоров.

Предполагаемые сроки выхода книги в свет – март 2009 года.


Назад к списку новостей Назад к списку новостей
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация