Архив Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

Новости и анонсы
20.07.2007
В июле 2007 года опубликован выпуск альманаха «...ВСЕ БОЛТУНЫ ПУСТЫЕ, И ВЛАСТЬ СКОЛЬЗИТ ИЗ ИХ РУК». Хроника Февральской революции в дневнике великого князя Андрея Владимировича (март–май 1917 г.)

Выпуск "...ВСЕ БОЛТУНЫ ПУСТЫЕ И  ВЛАСТЬ  СКОЛЬЗИТ  ИЗ  ИХ  РУК." Хроника Февральской революции в дневнике великого князя Андрея Владимировича (март–май 1917 г.) подготовлен В.М. ХРУСТАЛЕВЫМ и В.М. ОСИНЫМ.

При подготовке дневника великого князя Андрея Владимировича за март–май 1917 г. публикаторы учитывали, что после Октябрьской революции многие представители военных и чиновных кругов бывшей империи оказались «по разные стороны баррикад». Имена тех, кто перешел на сторону новой власти, оказался в Красной армии и избежал политических репрессий неоднократно упоминались в советских исторических изданиях. Другие же, и их большинство, были вынуждены эмигрировать из страны, а если и остались в Советской России, были репрессированы как «враги народа». Их имена на Родине надолго были преданы незаслуженному забвению.
Чтобы частично исправить этот пробел, археографы снабдили дневник именным указателем. В нем представлены биографические данные тех лиц, о ком упоминает великий князь Андрей Владимирович, и тех, чьи имена вы увидите в газетных вырезках (представителях Российского императорского Дома, военачальниках, отечественных и зарубежных политических деятелях, депутатах Государственной думы и т.д.).
Справки содержат сведения об их профессиональной и политической деятельности, участии в военных кампаниях, дальнейшей судьбе. Когда в персональной информации встречались разночтения, публикаторы обращались к другим архивным документам и по ним стремились определить точные дату смерти и место захоронения. Однако не всегда в равной степени это удалось сделать.


Назад к списку новостей Назад к списку новостей
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация