Архив Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

Новости и анонсы
15.06.2007
Новый выпуск альманаха, вышедший в июне 2007 года, - «Разобраться в сложных и разнообразных причинах разрушения русской государственности без выяснения основных свойств Николая II и его супруги невозможно» В.И. ГУРКО И ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЕ "ЦАРЬ И ЦАРИЦА".

Выпуск альманаха «Разобраться в сложных и разнообразных причинах разрушения русской государственности без выяснения основных свойств Николая II и его супруги невозможно» В.И. ГУРКО И ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЕ "ЦАРЬ И ЦАРИЦА" подготовлен к публикации В.М. ОСИНЫМ.

Книга «Царь и царица» вышла в свет в Берлине в 1927 г. Она представляет собой не только воспоминания и размышления известного государственного и общественного деятеля. По признанию многих, это исследование и одна из лучших политических биографий последней российской императорской четы Романовых, удачная попытка выявления «их духовного облика». Автор рисует образ императора Николая II и его супруги, воссоздает политическую атмосферу накануне Февральской революции, показывает влияние «темных сил» на императорскую семью, выясняет причины краха самодержавного строя.
Рецензенты в эмигрантских периодических изданиях подчеркивали, что В.И. Гурко удалось с честью справиться с трудной задачей, он обнаружил «много психологического чутья и отличное понимание механизма, управляющего людскими поступками». В отличие от издания 1927 г. данный источник снабжен примечаниями, содержащими сведения об упомянутых лицах и описываемых событиях.
В текстуальных примечаниях содержится перевод с французского и латинского языков отдельных слов и фраз. Все отточия в тексте принадлежат автору. Сохранены авторское выделение текста курсивом, стилистические и специфические особенности произведения. Сделанное им единственное примечание (гл. 8) оговаривается. Утраченные слова и части слов, восстановленные по смыслу, приводятся в квадратных скобках.


Назад к списку новостей Назад к списку новостей
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация