Архив Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

Новости и анонсы
02.06.2008
В шестом выпуске альманаха "История в документах" (июнь 2008 г.), опубликовано письмо В.М. Чернова И.В. Сталину, написанное в 1942 году. В письме содержится призыв к объединению в борьбе против фашизма и требование реабилитации политических заключенных в СССР.

Альманах «В ТАКОЙ МОМЕНТ, ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ, У ВАС НЕТ ПРАВА ИХ ПОДОЗРЕВАТЬ НИ В ЧЕМ…» Письмо В.М. Чернова И.В. Сталину. 1942 г. посвящен одному документу - письму известного политического деятеля России начала ХХ века Виктора Михайловича Чернова, одного из лидеров и главного теоретика партии социалистов-революционеров, министра земледелия в двух составах Временного правительства и председателя Всероссийского Учредительного собрания, разогнанного большевиками. Письмо было написано И.В. Сталину в 1942 году.

Документ выявлен в многочисленных бумагах Чернова, хранящихся ныне в архиве Гуверовского института войны, революции и мира (Стэнфордский университет, США). Было ли оно отправлено в Москву и дошло ли до адресата – установить не удалось. Однако важно подчеркнуть, что Чернов, в отличие от авторов бесчисленных подобострастных писем в адрес Сталина, предстает здесь перед московским диктатором вовсе не просителем, а суровым обвинителем советского режима.

Материалы для выпуска собраны и подготовлены к публикации А.П. Новиковым.


Назад к списку новостей Назад к списку новостей
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация