Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

Биографический словарь
У

  • Успенский Александр Иванович

    (27.02.1902–27.01.1940) — сотрудник органов государственной безопасности, комиссар ГБ III ранга (1938). Родился в селе Верхний Суходол Алексинского уезда Тульской губернии в семье лесника. С февраля 1918 г. секретарь Суходольского волостного комитета бедноты. С мая 1919 г. начальник Алексинской районной милиции. В августе 1920 г. переведен в ВЧК, далее секретный уполномоченный, начальник информации политбюро уездной ЧК. Член РКП(б) с 1920 г. В 1923–1927 гг. начальник Экономического отдела (ЭКО) Тульского губотдела ГПУ. С марта 1927 по 1931 г. начальник ЭКО постпредства ОГПУ по Уралу, с 27.09.1931 г. начальник ЭКО ОГПУ по Московской области. С 27.11.1932 г. помощник, с 14.05.1933 г. заместитель полпреда ОГПУ, с 31.07.34 г. начальник УНКВД по Московской области. Руководил массовыми арестами в столице. С 19.02.1935 г. заместитель коменданта Московского Кремля по внутренней охране. 28.02.1936 г. назначен заместителем начальника УНКВД по Западно-Сибирскому краю. С 16.03.1937 г. начальник УНКВД Оренбургской области. Руководил массовым террором в Оренбурге и Оренбургской области. С 25.01.1938 г. нарком внутренних дел УССР. 14 ноября 1938 г., зная, что поступивший вызов в Москву за «повышением» означает последующий арест, имитировал самоубийство. 15 апреля 1939 г. арестован в Миассе (Челябинская область). Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к расстрелу. Не реабилитирован.

См. альманахи:
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация