Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

Международный фонд "Демократия" (Фонд Александра Н. Яковлева)
Международный фонд «Демократия» был создан в 1993 г. Президентом МФД стал действительный член Российской академии наук Александр Николаевич Яковлев, с 1991 г. возглавлявший Комиссию при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий. По замыслу А.Н. Яковлева, Фонд должен способствовать выявлению и изданию ранее не известных и не публиковавшихся документов по истории России XX века, а также проведению научных исследований, основанных на новой документальной базе. Александр Николаевич был убежден, что строительство демократии в России невозможно без знания истории нашей страны в XX веке, а сам переход от тоталитарного к свободному обществу не осуществим без глубокого покаяния.
МФД предложил программу работы по нескольким направлениям, главным из которых было выявление документов, связанных с преступлениями И.В. Сталина, Коммунистической партии Советского Союза и ВЧК, ОГПУ, НКВД, КГБ и др. карательных органов против собственного народа, их страшной, разрушительной роли в истории России и стран бывшего социалистического лагеря. Принципами работы Фонда, которые с самого начала активно проводил А.Н. Яковлев, стали непредвзятость, стремление разобраться в том, что действительно происходило в стране в годы сталинского режима. В своей деятельности Фонд опирается на научное сообщество, привлекает историков-архивистов, сотрудников центральных архивов, настаивает на точном следовании фактам. Далеко не все из задуманного удалось пока осуществить, однако и президент МФД, и работники Фонда, и сотрудничающие с Фондом ученые делают все, что в их силах, для создания новой документальной базы, отталкиваясь от которой историки напишут настоящую историю страны.
Первые 10 лет Фонд не опирался на помощь государства, хотя первоначально рассчитывал на нее. По сути дела, государство возложило труднейшие вопросы финансирования работы Фонда на плечи А.Н. Яковлева. И президент Фонда сумел привлечь средства для издания многих ранее не публиковавшихся документов и материалов. Огромную бескорыстную поддержку Фонду оказали зарубежные университеты, международные благотворительные организации — как на Западе, так и на Востоке. В последние несколько лет серьезнейшую помощь оказывают Фонд Б.Н. Ельцина и Президентский центр Б.Н. Ельцина.
Читателю хорошо известна серия «Россия. XX век. Документы», издаваемая Международным фондом «Демократия» с 1997 г. В рамках этой серии издано уже более 70 томов, и работа над ней продолжается - после трагической, внезапной кончины А.Н. Яковлева, 18 октября 2005 года.
Ныне Международный фонд «Демократия» возглавляет Н.А. Ушацкая.


© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация