Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

ДЕТИ ГУЛАГа
Документ №24

Приказ наркома внутренних дел СССР № 0058 «Об агентурно-оперативном обслуживании трудовых колоний НКВД для несовершеннолетних и приемников-распределителей»

11.02.1938

г. Москва
Сов. секретно

В целях улучшения агентурно-оперативного обслуживания контингента несовершеннолетних преступников, содержащихся в трудовых колониях НКВД для пресечения контрреволюционной деятельности и предотвращения побегов, поджогов и проч. преступлений

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Непосредственное руководство агентурно-оперативной работой в трудколониях и приемниках-распределителях на местах возложить на городские и районные аппараты УГБ НКВД.

2. В штаты трудовых колоний ввести должности зам. управляющих по оперативной части, подчинив их в оперативном отношении соответствующим городским и районным аппаратам УГБ НКВД.

Изменение в штатах произвести, не выходя из общего разрешенного штатного лимита по ОТК.

3. Агентурно-оперативное обслуживание и расследование по делам воспитанников трудколоний и вольнонаемного состава возложить на зам. управляющего трудколонии по оперативной части.

Следственные дела на воспитанников трудовых колоний направляются через местные городские, районные аппараты УГБ НКВД на Тройку УНКВД (НКВД) или через ОТК НКВД СССР на Особое совещание НКВД СССР.

Материалы предварительного расследования на вольнонаемный состав, в зависимости от состава преступления, направляются в органы УГБ НКВД, милицию или прокуратуру.

4. Зам. управляющего трудколонией по оперативной части и всем вопросам, требующим принятия немедленных мер к предотвращению побегов, поджогов и других преступлений, информирует управляющего колонией и соответствующие городские или районные аппараты УГБ НКВД.

5. Управляющие колониями по всем особо важным происшествиям немедленно доносят в ОТК УНКВД и ОТК НКВД СССР.

6. Приказ НКВД СССP за № 00284 от 4 августа 1935 г. об оперативном обслуживании системы ОТК аппаратами Особоуполномоченного – отменить.

Заместитель Народного комиссара внутренних дел СССР

комкор М.Фриновский

 

ГАРФ. Ф. 9401. Оп. 1а. Д. 20. Л. 58–58 об. Типографский экз.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация