Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

АРЕСТ МАРИИ ВЕЙЦМАН. 1953 г.
Документ №7

Протокол допроса арестованной Вейцман Марии Евзоровны

19.02.1953

ВЕЙЦМАН М. Е., 1893 года рождения, уроженка гор. Пинска, еврейка, гражданка СССР, из семьи чиновника, беспартийная, с высшим образованием, до ареста врач Госстраха.

Допрос начат в 13 час. 00 мин.

Вопрос:

Показывая на прошлом допросе, каким образом у вас формировались националистические убеждения вы умолчали о некоторых деталях, влиявших на ваше формирование.

Показывайте правду до конца?

Ответ:

Насколько я помню мои показания в этой части правдивы и отражают детально весь путь формирования моих националистических убеждений.

Скрывать что-либо в этом вопросе я намерений не имела и не имею. Мне кажется, что я о себе показала все подробно.

Вопрос:

Далеко не так.

Говорите, какое влияние на вас оказывали ваши братья Хаим и Самуил ВЕЙЦМАН?

Ответ:

Перед тем, как ответить на этот вопрос по существу я должна пояснить, что мои братья Хаим и Самуил ВЕЙЦМАН в вопросе сионизма не имели единой точки зрения. На этой почве между ними иногда во время встреч происходил горячий спор.

Хаим являлся представителем правого реакционного сионистского течения, а Самуил принадлежал к сторонникам левого не реакционного движения.

Каждый из них старался доказать свою правоту, хотя в общей сложности каждый из них отстаивал националистические принципы, но с разных позиций.

Могу в подтверждение вышесказанного привести такой случай. Примерно в 1911 году в гор. Базеле (Швейцария) проходил всемирный конгресс сионистов, которым руководил мой брат Хаим ВЕЙЦМАН. В качестве гостя на этот конгресс попал Самуил ВЕЙЦМАН, учившийся в то время в Швейцарии.

Во время выступления на конгрессе лидера сионистского движения в Англии ДРЕЙФУСА, речь которого носила резкий реакционный характер, Самуил, как сторонник левого течения, не выдержал и обращаясь к Хаиму, на весь зал заявил на русском языке, чтобы он, Хаим перевел по-английски ДРЕЙФУСУ, что он подлец. Этот эпизод мне рассказал сам Самуил ВЕЙЦМАН.

Кроме того, мне лично самой приходилось присутствовать на дискуссии, которая проходила в Швейцарии между бундовцами, которых возглавлял МЕДЕМ 1 и правыми сионистами, идеи которых отстаивал Хаим ВЕЙЦМАН.

Эта дискуссия длилась в течение 3 дней.

Все это в известной степени также оказывало на меня влияние в направлении формирования моих националистических взглядов. Да иначе и не могло быть, так как все эти дискуссии в общей своей сложности носили ярко выраженный националистический характер.

Вопрос:

Каким образом вам представилась возможность попасть на дискуссию в Швейцарии?

Ответ:

Я сейчас не помню каким образом попала на указанную дискуссию. Могу только сказать, что ни в одной из этих партий я не состояла, по всей видимости воспользовалась свободным доступом на проходившую дискуссию.

Допрос окончен в 17 час. 00 мин.

Протокол мною прочитан, ответы на вопросы с моих слов записаны правильно: ВЕЙЦМАН.

Допросил: ПОМ[ОЩНИК] НАЧ[АЛЬНИКА] ОТД[ЕЛА] СЛЕДОТДЕЛА 2-го УПР[АВЛЕНИЯ] ГРУ МГБ СССР майор госбезопасности ИВАНОВ.

 

Заверенная печатью МГБ СССР копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация