Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

КУЛЬТУРА И ВЛАСТЬ. 1953 —1957 гг.
Документ №29

Записка начальника Главлита СССР П.К. Романова об уточнении порядка утверждения эталонов политических портретов

27.05.1957

ЦК КПСС

Считаем необходимым доложить о следующем:

В феврале с.г. Министерство культуры СССР издало приказ № 87 «О мерах по улучшению дела выпуска массовой продукции изобразительного искусства», в котором односторонне установило новый порядок утверждения эталонов и изготовления портретов руководителей Коммунистической партии и Советского правительства. Министерство культуры СССР сняло с себя обязанность утверждения эталонов в Москве совместно с Главлитом СССР, возложив это лишь на министерства культуры союзных республик.

До сего времени произведения изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, картины в технике «сухая кисть» и др.) с образами классиков марксизма-ленинизма, руководителей Коммунистической партии и Советского правительства, маршалов СССР и руководителей братских коммунистических партий могли изготовляться массовым тиражом только с эталонов, утвержденных Министерством культуры СССР и имеющих визу Главлита. Этот порядок был предусмотрен изданной Главлитом в 1952 году по согласованию с бывшим Комитетом по делам искусств при Совете Министров Союза ССР «Инструкцией о порядке цензорского контроля произведений искусств».

Кроме того, существовала практика, когда эталоны с образами руководителей партии и правительства согласовывались с их секретариатами.

Установленный в настоящее время Министерством культуры СССР новый порядок утверждения эталонов не дает, по нашему мнению, гарантии от искажения образов руководителей Коммунистической партии и Советского правительства, так как не определяет, на основании каких материалов на местах эталоны будут утверждаться, и каким образом они будут согласовываться.

Полагаем целесообразным сохранить прежний порядок утверждения политических эталонов Министерством культуры СССР совместно с Главлитом СССР.

Просим указаний по этому вопросу.

Начальник Главного управления по охране военных и государственных тайн в печати при Совете Министров СССР П. Романов

Резолюция:

«Т. Рюрикову Б.С. Тарасов. 28.05.1957».

Справка:

«27.05.1957. ЦК КПСС. В Отделе культуры ЦК КПСС проведено совещание с представителями Главлита и Министерства культуры СССР. На совещании договорено, что Главлит совместно с Министерством культуры подготовит и направит на места инструкцию о порядке утверждения эталонов политических портретов в живописи, скульптуре и графики. Эта инструкция является дополнением к приказу № 87, изданному Министерством культуры в 1957 году. Зам. зав. Отделом культуры ЦК КПСС Б. Рюриков, зав. сектором Отдела Б. Ярустовский».

Помета:

«Архив. В. Горбунов. 13.06.1957».

 

Ф. 5. Оп. 36. Д. 48. Л. 69–70. Подлинник. Справка-рукопись.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация