Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

ДЕТИ ГУЛАГа
Документ №29

Приказ народного комиссара внутренних дел СССР и народного комиссара просвещения РСФСР № 0144 «О порядке выпуска и трудоустройства переростков– детей репрессированных родителей»

03.08.1938

г.Москва
Секретно

Народным комиссарам внутренних дел союзных и автономных республик. Начальникам УНКВД краев и областей.

Народным комиссарам просвещения автономных республик РСФСР и Заведующим край-Облоно.

Устанавливается следующий порядок выпуска и трудоустройства из детдомов переростков–детей репрессированных родителей:

1. Трудоустройство переростков производится Наркомпросами АССР и краевыми, областными отделами Народного образования. Последние должны представить на утверждение Управлениям НКВД списки трудоустраиваемых с указанием места трудоустройства.

2. Трудоустройству подлежат после окончания учебного года переростки, достигшие 15-летнего возраста и, в том случае, если они учатся не выше пятого класса. Детям, обучающимся в настоящее время в шестых, восьмых и девятых классах, должна быть предоставлена возможность окончания неполной средней и средней школы.

Наркомам просвещения АССР и зав. крайоблоно разрешается оставлять в детских домах, в виде исключения, отдельных детей, отлично окончивших в 1937/38 учебном году семь классов средней школы, предоставив им возможность окончания 10 классов средней школы.

3. Трудоустройство переростков производить главным образом на предприятиях местной промышленности, в совхозах и МТС, а также в фабзаучах и дозаучах.

4. Трудоустраиваемым переросткам, в соответствии с установленным для всех трудоустраиваемых воспитанников детских домов порядком, выдавать необходимую в самостоятельной жизни одежду, белье, постельные принадлежности и единовременное денежное пособие в размере 50 рублей.

5. Детей репрессированных родителей, представляющих социальную опасность, систематически нарушающих порядок и дисциплину, хулиганствующих и не поддающихся исправлению в условиях детского дома обычного типа,– привлекать к ответственности и направлять в трудовые колонии и лагеря НКВД в установленном порядке.

6. Народным комиссарам внутренних дел Украинской, Белорусской, Казахской и др. союзных республик, совместно с Наркомпpocaми установить указанный выше порядок трудоустройства переростков в соответствующих союзных республиках.

7. Начальники Управления НКВД должны сообщать в АХУ НКВД СССР списки трудоустроенных переростков с указанием места их работы.

Заместитель Народного комиссара внутренних дел Союза ССР
старший майор гос.безопасности Жуковский

Народный комиссар просвещения РСФСР Тюркин

 

ГАРФ. Ф.9401. Оп.1а. Д.22. Л.109–100об. Типографский экз.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация