Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

ИЗ ПЕРЕПИСКИ СТАЛИНА И КАГАНОВИЧА
Документ №39

Каганович, Ежов – Сталину

29.08.1936

Телеграмма.

Из Москвы 29/VIII–36 г. в 22 час. 40 мин.

Сочи. Тов. Сталину.

1) В соответствии с Вашими указаниями составили следующий проект директивы:

«Всем секретарям обкомов, крайкомов и ЦК нацкомпартий. В связи с тем, что за последнее время в ряде партийных организаций имели место факты снятия с работы и исключения из партии без ведома и согласия ЦК ВКП(б) назначенных решением ЦК ответственных работников и в особенности директоров предприятий, ЦК разъясняет, что такие действия местных партийных организаций являются неправильными. ЦК обязывает обкомы, крайкомы и ЦК нацкомпартий прекратить подобную практику и во всех случаях, когда местные партийные организации располагают материалом, ставящим под сомнение возможность оставления в партии назначенного решением ЦК работника, передавать эти материалы на рассмотрение ЦК ВКП(б).

ЦК ВКП(б)»1.

2) Кроме того, в связи с опубликованием в сегодняшнем номере «Известий» неправильной заметки о директоре тов. Табакове под заголовком «Разоблаченный враг» мы наметили следующее решение:

«О заметке "Разоблаченный враг" ("Известия" от 29.VIII.1936 г.).

ЦК ВКП(б) устанавливает неправильность обвинения партийной организацией Саткинского завода "Магнезит" Челябинской области директора завода тов. Табакова в пособничестве и покровительстве расстрелянному троцкисту-террористу Дрейцеру.

ЦК ВКП(б) постановляет:

1). Отменить решение партийной организации Саткинского завода "Магнезит" об исключении тов. Табакова из партии.

2). Указать редактору газеты "Челябинский рабочий" тов. Сыркину, что он поступил неправильно, опубликовав решение заводской партийной организации о тов. Табакове без проверки правильности выдвинутых против него обвинений.

3). Признать правильным отстранение редакцией "Известий" от работы Челябинского корреспондента газеты тов. Дубинского за сообщение им в "Известия" без проверки данных о тов. Табакове, взятых из местной газеты.

4). Предложить редакции "Известий" вместе с опубликованием извещения о настоящем решении ЦК ВКП(б) по данному вопросу дать редакционное примечание с указанием на ошибочность напечатания в "Известиях" указанной заметки».

Просим сообщить Ваше мнение2. НР 3.

Каганович, Ежов.

 

Ф. 558. Оп. 11. Д. 93. Л. 135–136. Подлинник. Машинопись.

Ф. 81. Оп. 3. Д. 101. Л. 97–99. Машинописная копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация