Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

ДЕТИ ГУЛАГа
Документ №16

Письмо в «Политический Красный Крест» Е.П. Пешковой

[10.05.1934]

т. Пешковой от Панасюк Веры Григорьевны.

В 1930 г. в марте м[еся]це арестовали моего отца и в июле сослали куда-то в Архангельскую область, где и в настоящее время находится.

Его сослали за то, что он был попом. [...] Мы, т. е. его дети, остались несчастными. Нас шесть человек, т. е. я, Панасюк Вера 18 лет, Марии 15 лет, Зое 13 лет, Лиде 11 лет, Николаю 9 лет и Юрию 7 лет и мать седьмая, 45 лет.

Уже три года, как нас сослали в Сибирь, где и сейчас находимся. Я окончила семилетку в 14 лет, т. е. в 1930 г. Я была первой ученицей по всем предметам, состояла в пионеротряде и во всех кружках, что можете запросить по адресу: УССР, п/о Полонное Бердичевского округа, Украинская семилетняя трудшкола. Теперь у меня стаж работы 3 года. Я начала работать с 15 лет, года полтора была чернорабочей, а теперь работаю счетоводом в центральной конторе совхоза. Меня почему-то считают врагом, сторонятся и обижают меня. Мне очень обидно, я никогда не имела и не имею враждебных мыслей советской стране. [...] Я прошу восстановить меня в правах и разрешить мне учиться. Я даю честное слово, что с меня что-нибудь будет, у меня способности есть. В 7-летке я была первой ученицей по всем предметам, хотя я немного теперь призабыла. Разрешите мне хотя бы заочно учиться, я постараюсь усвоить все, не отрываясь от производства.

Мой адрес: Запсибкрай, ст. Тяжин Томской ж. д., Тяжинский маслосовхоз № 204, В.Г. Панасюк.

 

ГАРФ. Ф. 8409. Оп. 1. Д. 1144. Л. 239. Подлинник. Рукопись.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация