СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ
Документ № 649
|
| г. Тобольск | 22 марта 1921 г. |
Братья партизане. Товарищи крестьяне.
Начатое дело должно быть окончено. Самая лучшая гарантия спокойной жизни, свободы и труда, когда враг — коммунисты — будут уничтожены.
Почувствовав нашу силу, враг пытается склонить нас к переговорам, внести смуту и разлад в наши ряды. Братья-партизане, с хитрым и коварным врагом — никаких переговоров, ибо мы по горькому опыту знаем, как под видом делегатов-беспартийных проникали к нам коммунисты, знакомились с нашими позициями, высматривали наши силы и затем вели наступление. За свою неосторожность мы уже понесли большие жертвы. С коммунистами, с врагами у нас [не] может быть мира — только война, и война до полного уничтожения.
Разве коммунист — брат трудовому крестьянину? Разве ограбленный и обиженный может брататься со своим обидчиком и грабителем? Ведь мы хорошо знаем, какие слова и дела у коммунистов.
Братья партизане! Не верьте обещаниям злодеев, будьте наготове, чтобы потом со спокойной совестью и душой мы могли бы сказать, что мы сделали наше дело до конца, что своими необдуманными, неосмотрительными шагами мы не подвергли риску, разграблению и смерти наше достояние, наши семьи.
Итак, товарищи, в переговоры не вступайте и всех делегатов от коммунистов задерживайте и под строгим караулом отправляйте в Тобольский главный штаб Народной армии.
Тобольский главный штаб Народной армии
ЦДООСО. Ф. 41. Оп. 1. Д. 141. Л. 66. Типографский оттиск.