Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 1. РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАХВАТНИЧЕСКИХ ПЛАНОВ ГИТЛЕРА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ (Январь — сентябрь 1939)
Документ №1.11

Из спецсообщения Разведывательного Управления РККА «О событиях в Чехословакии»

19.03.1939

№ 143434сс Совершенно секретно

Экз. № 4

Тов. Мехлис

В дополнение к ранее посланным телеграфным сообщениям докладываю <...> что в Прагу прибыли части IV ак (4 и 24 пд), 4 мотомехдивизия и отдельные части VI и VII ак.

17.3 в 12.00 в Праге состоялся парад германских частей. На параде участвовало 180—200 танков.

Пражские аэродромы заняты немецкой авиацией.

Сведений о нумерации авиачастей не имеется. Обнаруженные отдельные солдаты с цифрой 58 на желтых погонах принадлежат авиачастям (сведений о существовании такой авиаэскадры не имелось).

Вечером 17.3 из Праги, по-видимому, в Словакию были отправлены 5 и 6 танковые полки (3 мотомехдивизии) и 20, 40, 12, 52 моторизованные полки (по другим сведениям, в Словакию направлены 9 и 10 танковые полки).

Движение частей прикрывалось авиацией.

Штабом германских войск в Праге издан приказ о сдаче населением всех видов оружия, военного обмундирования, взрывчатых веществ и радио.

Итальянское посольство в Праге ликвидировано.

Министр иностранных дел Карпатской Украины Юлиус Ревай обратился 17.3 ко всем послам в Берлине телеграммой, в которой просит от имени правительства взять Карпатскую Украину под свою охрану.

Венгерские войска полностью оккупировали Карпатскую Украину.

По сведениям, заслуживающим доверия, офицерам германской армии запрещены отпуска; начиная с 13.3 в Померании и в Восточной Пруссии идут небольшие переброски войск и в период с 17.3 по 15.4 в Восточной Пруссии намечались маневры.

По последним данным от 19.3, все гарнизоны Восточной Пруссии отмобилизованы первоочередными и второочередными частями (по ориентировочным расчетам, это составит 2 полных армейских корпуса, одну ландверную дивизию и одну кав. дивизию). Вторжение в Клайпеду, якобы, ожидается 21—25 марта.

По сведениям, требующим проверки, Польша предложила Литве военный союз на следующих вариантах условий: объединение Литвы с Польшей, или объединение вооруженных сил, или возвращение Литве Вильно за военную конвенцию. Решения Литвы еще нет.

По сведениям, заслуживающим доверия, в Германии образован 4-й воздушный флот с включением Австрии, Богемии, Моравии, Силезии и части Судетских районов.

Командующим назначен генерал-лейтенант Лер.

Германия, якобы, заключила с Португалией пакт о ненападении.

Протектором Богемии и Моравии назначен Нейрат.

Вр. начальника Разведывательного управления РККА

комдив (ОРЛОВ)

РГВА. Ф. 9. Оп. 29. Д. 493. Л. 16—18. Копия. Автограф.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация