Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 1. РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАХВАТНИЧЕСКИХ ПЛАНОВ ГИТЛЕРА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ (Январь — сентябрь 1939)
Документ №1.12

Из спецсообщения Разведывательного Управления РККА «О событиях в Чехословакии»

20.03.1939

Сов. секретно

№ 143440сс Экз. № 2

Тов. Мехлис

Докладываю:

19.3.39 г. в Праге состоялся парад германских частей 3 арм. группы. Парад принимал командующий 3 группы генерал пехоты Бласковитц.

<...>

На военном аэродроме Прага 16 марта произвели посадку 82 бомбардировщика «Юнкерс» с полным экипажем и запасными летчиками (на каждом самолете по 11 человек).

Изготовленные заводом «Авиа» 50 шт. новых «Б-71» (СБ) и 20 шт. А-304 захвачены немцами.

<...>

По заслуживающим доверия сведениям, в Дании, в частности в Копенгагене, проявляется состояние беспокойства, непрочности и неуверенности. Выжидают событий, утешая себя, что основным в политике Германии в настоящий момент является «Дранг нах Остен». В связи с этим судьбу Мемеля и Данцига считают решенной, обходя молчанием (кроме прессы коммунистической партии) возможности захвата Дании и Шлезвига, конкретных признаков подготовки которого как будто действительно не имеется.

Официальные круги стараются не высказываться по поводу событий, но общее мнение примерно сводится к следующему: Гитлер вновь изменил силой карту Европы, нарушив Мюнхенское соглашение — верить его заверениям и подписям больше нельзя; от «национального принципа» захватов перешли к захватам без покрывал.

В право-консервативном, профашистском лагере слышны голоса, оправдывающие Германию и восхваляющие ее победы. Основная же масса среднего населения иронизирует над «легкомысленными заявлениями» Англии и Франции; престиж Чемберлена в ее глазах падает, и Мюнхенские иллюзии рушатся, хотя все же существует некоторая надежда на Англию и демократические страны. Говорят о возможной переориентации Англии в сторону СССР.

Германские фашисты концентрируют внимание на работе, связанной с предстоящими парламентскими выборами, пытаясь завоевать массы через свою агентуру.

Врид начальника Разведывательного управления РККА

комдив (ОРЛОВ)

РГВА. Ф. 9. Оп. 29. Д. 493. Л. 21. Копия. Автограф.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация