Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 1. РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАХВАТНИЧЕСКИХ ПЛАНОВ ГИТЛЕРА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ (Январь — сентябрь 1939)
Документ №1.18

Сведения о подготовке Германии к войне на восточном направлении и оценка ее экономики: из разведывательной сводки Разведотдела Ленинградского Военного Округа


Март 1939 г.

Секретно


Германия


<...>


6. «Восточные войска»

Немецкая военная печать усиленно обсуждает вопрос о необходимости иметь особые части специально для восточного театра с некоторой видоизмененной организацией и со специальной программой боевой подготовки.

Капитан Шенейх в «Милитер Вохенблатт» пишет: «Все немецкие войска готовятся однообразно для действий на западе. Все полки одинаковы по своей организации, вооружению и снаряжению. Одинаковые цели обучения имеют командиры роты в Тильзите (Восточная Пруссия) с 63 морозными днями в году, в Кельне с 9 морозными днями в году и во Франкфурте-на-Майне, где вообще нет морозов. В то время как в Восточной Пруссии или в Силезии — от 70 до 110 снежных дней, в Аахене — только 23 дня».

Очень сомнительно по мысли автора, что стоящие в мирное время на востоке части (под «восточными войсками» понимаются части, расквартированные восточнее р. Одер и в Восточной Пруссии) в будущей войне, даже если ее решение будет лежать на западе, будут сняты и переброшены с востока на запад.

Касаясь вопроса обучения войск, автор требует боевую подготовку одиночного бойца вести до 15 апреля, так как лишь с 15.4. земля перестает быть мерзлой; таким образом, для одиночной подготовки бойца вместо обычных 16 недель будут 22 недели. За счет увеличения одиночного обучения должны быть изучены: бой в снежных условиях с элементарной подготовкой разведки целей и определения расстояний на снежной местности, маскировка в снегу, постройка укрытий из снега, учебно-боевые стрельбы на снегу, чтение следов, бивак и квартиро-бивак в морозы, снег и оттепель, оборудование позиций в снегу и при мерзлой земле. Для солдата 2-го года службы и для унтер-офицеров — управление разведывательным дозором на снежной местности, ходьба на лыжах, применение снежных покрышек (маскхалатов), строительство убежищ и заграждений в мерзлой земле, ледяные заграждения, быстрое преодоление ледяных пространств со снежным покровом и без него и все задачи по управлению отделением с учетом затруднительности действий во всех видах боя, с учетом лучшего распространения звуков в мороз и при снеге, ясной видимости каждого движения на больших расстояниях и замедления передвижения, вызываемого снегом.

Останавливаясь на подготовке крупных частей и соединений, автор рекомендует проводить несколько дневных учений в составе соединений, вплоть до дивизии, при самом большом снежном покрове, с учетом затруднений для всех частей на дорогах и на местности: для связи, для подвоза боеприпасов, горючего и продовольствия, для маскировки больших передвижений, мер против обмораживания на месте, в движении и в бою без снижения боеспособности, с отказом в учебных целях от использования населенных пунктов.

В заключение автором предлагается следующая организация «восточного пехотного полка»:

штаб полка с взводом связи, санитарным и ветеринарным взводами, кавалерийским разведывательным эскадроном (из двух конных и одного самокатного взвода); три пехотных батальона с двойным числом повозок боевого и прочего обоза вместо теперешних, слишком тяжелых для востока типов повозок, на каждый батальон — по 1 штатному разведывательному взводу (летом — самокатчики, зимой — лыжники);

13-я рота (рота пехотных орудий) — на конной тяге;

14-я рота ПТО — два взвода моторизованных, один — на конной тяге;

15-я рота — саперная (в военное время распределяется повзводно по батальонам);

легкая пехотная колонна (огнеприпасов) — на конной тяге с саперным взводом;

дивизион легких 105-мм гаубиц;

рота связи (смешанная) — на конной тяге;

саперная рота (в распоряжении штаба полка) с дегазационным взводом.

Артдивизион, саперная рота (полковая) и смешанная рота связи формируются при мобилизации (на военное время).

<...>


9. Военные расходы

Германское правительство не публикует цифр государственного бюджета. Хотя таможенные доходы и доходы с налогов, составляющие главный доход германского казначейства, увеличились с 6,65 млрд. марок в 1932/33 г. до 17 млрд. марок в текущем году, фашистское правительство ни в одном финансовом году не в состоянии было сбалансировать свой бюджет. Наоборот, внутренний долг Германии возрос с 1932/33 г. на 16 млрд. марок. К этой сумме следует еще причислить расходы по косвенным обязательствам Германии, относящимся к так называемым специальным векселям на вооружение.

Некоторые указания относительно расходов текущего финансового года можно извлечь из следующих цифр: германское правительство собрало налогов и разных обложений на 17 млрд. марок. Помимо этой суммы оно собрало в результате размещения займов (долгосрочных и среднего срока) 8 млрд. марок. В настоящий момент в Германии выдано особых удостоверений за поставки, которые год тому назад были заменены специальными векселями, на сумму 2—3 млрд. марок. Кроме того, были выпущены специальные векселя на неизвестную сумму для финансирования вооружений и выполнения 4-летнего плана.

По некоторым данным, последняя статья составляет 5 млрд. марок (возможно, что эта цифра преувеличена).


10. Ставка на длительную войну

Начальник военно-экономического штаба генерал-майор Томас в докладе офицерам 9 АК о военно-хозяйственных итогах 1938 г. заявил, что опыт в военной экономике получен в прошлом году частью с Дальнего Востока, частью представляет собой результаты последних военных и экономических событий в Европе. Томас в своем докладе предостерегал от надежд на «молниеносную войну» и призывал при всем оптимизме, на плохой случай, готовиться к длительной войне. Он заявил далее, что опыт 1938 г. подтвердил важность следующих положений:

1) Необходимость ясной и единой военно-хозяйственной организации, особенно для государства с дефицитным хозяйством. В Японии отсутствие такой организации проявилось особенно задерживающим образом.

2) Хозяйственные основы государства так же руководящие для ведения войны, как и военные. Военно-хозяйственное наблюдение как за противником, так и за союзниками особенно важно.

3) Необходимость строгого учета (планирования) людей и людского обеспечения, так как этот вопрос в будущей войне, ввиду тесной взаимной связи и воздействия фронта и тыла, относится к числу трудных проблем.

4) Необходимость хозяйственного планирования по количеству и по времени, в особенности по узким местам, которые не могут быть расширены, и когда требования превышают (как это всегда бывает во время войны) производственные возможности.

5) Значение взаимной связи между накоплением запасов собственной продукции и ввозом в случае войны. Накопление запасов не может быть достаточным, собственное производство должно быть развито так сильно, как это делается сейчас в Германии по «четырехлетнему плану». Внешняя торговля должна быть так направлена, чтобы ослабить последствия блокады во время войны.

6) Особенно ценный опыт дал пример Японии в области финансирования. Внутреннее финансирование большей частью превращается в проблему финансовой организации; его границы лежат там, где ограничение населения в пользу войны становится уже невыносимыми. Опыт Японии показал, что внутреннее финансирование войны тем тяжелее, чем слабее в начале войны налоговые резервы и резервы рынка капиталов страны. Однако на первом месте стоит внешнее финансирование. Пример Японии показал, как неслыханно важно обладание золотыми валютными резервами для покрытия разницы между ввозом и вывозом.

7) В отношении транспорта опыт прошедшего года показал необходимость наличия достаточной сети, отвечающей требованиям железных дорог и автомобильно-грузовых резервов.

Начальник РО ЛВО полковник ЕВСТИГНЕЕВ

Начальник 2-го отделения майор НЕПОБЕДИМЦЕВ

РГВА. Ф. 25888. Оп. 11. Д. 83. Л. 22об-23с, 23об-24с, 24об-25с. Машинопись. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация