Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 1. РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАХВАТНИЧЕСКИХ ПЛАНОВ ГИТЛЕРА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ (Январь — сентябрь 1939)
Документ №1.22

Спецсообщения Разведывательного Управления РККА «О событиях в Европе»

09.04.1939

№143539сс Сов. секретно

Экз. № 3

Тов. Мехлис

Докладываю:

За 8 и 9 апреля 1939г. получены следующие сведения:


Польша

По данным ГУГБ НКВД, польская армия на 1.4.39 г. доведена до 1 100 000 человек. Эта численность армии обеспечивает доведение частей мирного времени до штатов военного времени, что подтверждается донесением нашего военного атташе в Польше.

Донесением военного атташе подтверждается призыв только 3 возрастов: 1912, 1913 и 1914 гг. рождения; из остальных возрастов призваны только специалисты.

В дополнение к данным о создании 3-х оперативных групп уточняются районы их сосредоточения:

1) Белосток, Ломжа, Млава со штабом (предположительно) в Белостоке.

2) Торн, Грудзиондз, Быдгощ, Рогозно со штабом (предположительно) в Торн; командует группой генерал Бортновский (генерал Бортновский командовал оперативной группой при оккупации Судетских районов в 1938 г.).

3) Ченстохов, Катовице, Краков, Новы Сонч со штабом (предположительно) в Катовице.

Части Варшавского гарнизона после укомплектования отправлены из Варшавы в неустановленном направлении, то же отмечается и в отношении частей Краковского гарнизона (части Краковского гарнизона, предположительно, вошли в состав Катовицкой О.Г.).

По сведениям УПВО, 6.4 со станции Белосток проследовало 3 воинских эшелона (отмечены солдаты легкой и тяжелой артиллерии) в направлении на Варшаву. На участке Столбцы-Барановичи движения воинских поездов больше не отмечалось.

По тем же сведениям, продолжаются усиленные переброски в направлении к Моравска Острава.

Подтверждаются сведения об отмобилизовании польской промышленности, которая работает круглые сутки. Авиационная промышленность ежесуточно выпускает 7—8 самолетов.

По данным латвийского военного атташе в Варшаве, в Польшу, якобы, приезжал инкогнито Риббентроп (когда именно — неизвестно), но «встреча с Беком не дала положительных результатов, т.к. Бек сейчас внешней политикой не руководит, а только выполняет волю Рыдз-Смиглы».

Болгарский военный атташе в Польше в беседе с нашим атташе сообщил, что Польша получает в Англии заем в размере 750—1000 млн злотых, а кроме того, 500 млн. злотых от Франции. Внутренний заем Польши составит 500 млн злотых. Все это намечено израсходовать на оборону.

Судя по подслушанным разговорам среди крупных польских инженеров, во время призыва специалистов был допущен ряд ненормальностей, в частности, призывные пункты вызывали конструкторов и инженеров и направляли их в кадровые части вместо направления на предприятия. Такие случаи наблюдались даже в отношении инженеров, работающих на военных заводах. Для устранения этих недоразумений потребовалось вмешательство начальника главного штаба.

Один из беседовавших инспекторов (возможно, военного министерства) высказал следующую мысль: «Мы завтра должны будем сказать маршалу, что за отчизну отдадим все, но если требуется воевать, то в союзе с Англией и Францией. Против немцев воевать будут все: и рабочие, и хозяева, и социалисты, и буржуа, но только без помощи Советов, потому что их вмешательство приведет к тому, что от немцев не спасемся, а главное — останемся одни без солдат и народа. Большевики заберут потом у нас все».


Италия

Агентурными данными подтверждаются сведения о сосредоточении германских войск общей численностью 35 000 чел. в районе Триеста (у западной границы Югославии); часть войск направляется в Абиссинию и в Ливию. Одновременно с сосредоточением войск продолжается посылка в Италию германских военных специалистов.

Кроме того, по непроверенным данным, на франко-итальянскую границу прибыли германские войска (количество не установлено).

По тем же данным, требующим тщательной проверки, Италия до 24.3.39 г. мобилизовала часть контингентов рождения с 1898 по 1908 гг. и специалистов рождения с 1909 по 1918 гг., всего 380 тыс. человек, из которых 150 тыс. человек отправлено в Ливию и 50 тыс. человек находятся в состоянии готовности к отправке в Испанию.

В Фиуме, Пола и Триесте сосредотачиваются большие запасы продовольствия и горючего, причем из первых двух портов систематически отправляются транспорта с военными материалами в базу подводных лодок на острове Майорка.

Приведены в боевую готовность 1, 2 и 3 армейские корпуса (расположены последовательно — Турин, Александрия, Милан), а также подвижные дивизии, дислоцированные в Удино, Феррара, Аоста.

Личный состав военно-морского флота Италии пополнен резервистами. Главные силы военно-морского флота сосредоточены в портах — Специя, Таранто. К острову Родос послано 8 подводных лодок.

Зам. начальника Разведывательного управления РККА

комдив (ОРЛОВ)

РГВА. Ф. 9. Оп. 29. Д. 493. Л. 92—95. Копия. Автограф.




Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация