Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 1. РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАХВАТНИЧЕСКИХ ПЛАНОВ ГИТЛЕРА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ (Январь — сентябрь 1939)
Документ №1.36

О стратегических планах Германии, аппарате германских ВВС и перспективах применения отравляющих веществ в грядущей войне: из информационного сборника с обзором иностранной печати Разведотдела Ленинградского Военного Округа


Июнь 1939 г.

<...>


Германия


Стратегические планы

Германские стратеги до сих еще не потеряли вкуса к охватывающему маневру; они могут и сейчас нарушить границы Бельгии и Голландии или Швейцарии с целью обойти линию Мажино. Конечно, Германии это может не удасться, так как Швейцария не перестает повторять, что она заставит уважать свой нейтралитет. Бельгия и Голландия активно работают над организацией обороны своих границ. Работает и Франция над укреплением своей северной границы, но эта работа недостаточна потому, что для Германии имеется большой соблазн с этой стороны.

На восточной границе Польша не имеет таких возможностей, как СССР, но представляет собой фактор, которым Германия не может пренебрегать, хотя захват Чехословакии поставил «третью империю» с этой стороны в гораздо более благоприятные стратегические условия.

По мнению автора, возникает вопрос, кого Германия в случае, если разразится война, захочет скорее ликвидировать: Польшу или Францию?

Возможно, что Германия предварительно постарается победить Польшу, а затем бросить свои силы против Голландии и Бельгии. Это позволит ей создать угрозу на море и в воздухе для Англии и обойти линию Мажино. С другой стороны, возможно, что фашистская Германия, опьяненная последними успехами, достигнутыми в результате попустительства так называемых демократических стран, начнет одновременно наступление против Польши, облегченное смежностью границ, экономическую оборону на среднем Рейне и большое наступление на Голландию и Бельгию. Последняя возможность наиболее опасна для Франции. Поэтому, чтобы не развязывать рук Германии в отношении Польши, Франция вынуждена будет начать наступление на линию «Зигфрида», которое потребует наличия большого запаса тяжелой артиллерии и ВВС. В то же время необходимо будет создать оборонительную линию против Италии и повести наступление на юге Туниса, чтобы помешать итальянским силам в Ливии создать угрозу Египту и Суэцкому каналу.

«Франс Милитер» (Франция), 4.5

<...>


Аппарат ВВС

В статье «Министерство авиации в Германии» ген. Ниссель пишет, что в Германии популяризуется тотальная война, главным орудием которой является авиация. Поэтому автор ставит себе целью рассмотреть организацию ВВС Германии.

В феврале 1938 г. Гитлер взял на себя верховное командование всеми вооруженными силами. Министерство авиации было подвергнуто значительной реорганизации. Также было реорганизовано верховное командование вооруженными силами, маршал Бломберг был заменен ген. Кейтелем.

Верховное командование является исполнительным органом. Стоящий во главе его ген. Кейтель получил все полномочия прежнего министерства с рангом министра и правом совещательного голоса. Им передаются министру авиации и начальникам наземных и морских сил решения Гиглера. Кейтель располагает для своей работы центральной группой вооруженных сил, состоящей из штаба управления, экономического штаба и секции военных вопросов.

Эти органы недостаточно связаны с соответствующими управлениями различных министерств, что может дать повод к противоречиям между ними.

Ненормальные взаимоотношения могут создаться между ген. Кейтелем и начальником воздушной армии (он же министр авиации) Герингом. Последний в некотором отношении подчиняется Кейтелю, хотя оговорено, что обязанности, возложенные на ген. Кейтеля, не затрагивают полномочий Геринга.

Реорганизация от 4.2.38 г. вызвала создание нескольких новых должностей: начальника штаба ВВС, начальника канцелярии министерства авиации, главного инспектора ВВС, командующего группой воздушных округов. Одновременно старые и новые службы распределены между помощником министра авиации и начальником штаба ВВС.

Начальник канцелярии авиационного министерства, главный инспектор ВВС, начальник штаба ПВО и командующий группой воздушных округов непосредственно подчиняются министру.

Начальник авиационного штаба располагает: штабом управления, штабом организации, штабом обучения и руководящей группой, представляющей собой орган связи между различными инспекциями. Ему подчиняются главные инспектора всех отраслей авиации (боевой, истребительной, бомбардировочной, морской и разведывательной, также воздушной фотографии) и школы (академия воздушной войны, академия авиационной техники и высшие авиационные школы). Он же руководит санитарной службой и автотранспортом ВВС.

В общей сложности он обеспечивает подготовку к войне. На помощнике министра лежат все административные обязанности, особенно служба центральной администрации. Некоторые обязанности распределены между ним и начальником штаба. Лично он руководит:

а) центральным департаментом авиации, имеющим управления, ведающие воздушной навигацией, воздушной полицией, безопасностью полетов и метеорологической службой; бюро, соответствующие этим управлениям, существуют в 16 крупных департаментах воздушной навигации;

б) техническим департаментом ВВС, ведающим техническими изысканиями и опытами; департамент располагает опытными и исследовательскими центрами и станциями;

в) административным управлением авиации, ведающим вопросами бюджета, заработной платы, обмундирования, размещения войск и кадров;

г) управлением снабжения материалами;

д) управлением кадров, располагающим авиационными школами.

От двух главных инспекторов зависит безопасность полетов и материала и зенитная артиллерия. По мнению газеты, обязанности по последней должны были бы быть логически возложены на начальника главного авиационного штаба.

В каждом округе существует бюро воздушного фиска1 для администрирования в области ВВС. Служба администрации академии и метеорологическая служба имеют собственную администрацию.

Кроме военной и торговой авиации, министру авиации подчиняется еще национал-социалистический авиационный корпус. Этот корпус состоит из 16 групп, соответствующих округам воздушной навигации. Каждая из этих групп, как и другие гитлеровские части, делятся на стандарты2, объединенные в бригады.

Указанный корпус ведает резервистами ВВС, молодежью, получившей специальное образование, «гитлеровской молодежью», имеющей определенные наклонности. Это — вполне милитаризованная организация, обеспечивающая кадры для германских ВВС, насчитывающих 232 эскадрильи (3500 действующих самолетов, из которых 54 % являются бомбардировщиками).

«Франс Милитер» 23.5

<...>


ОВ в будущей войне

В статье о германской армии Рене Краус пишет, что эксперты не верят, что в химии имеется какой-либо прогресс в отношении новых ОВ (после иприта). С другой стороны, значительно улучшились методы обороны против ОВ. В то время как после первых газовых атак из 100 отравленных газом умирало 35 чел., к концу мировой войны смертность снизилась до 3%. Во время империалистической войны почти не было газозащиты для гражданского населения. В настоящее время этот вопрос во всех странах достаточно разработан. В Германии эта работа ведется под руководством генерал-лейтенанта фон Роке.

Несомненно, что в будущей войне германская армия не откажется от применения газовых средств. В каждом полку имеется моторизованная химическая часть по созданию дымовых завес на поле боя и организации газовых атак. Каждая армейская группа располагает моторизованной химической ротой, вооруженной тяжелыми мортирами для выбрасывания газовых снарядов и баллонов. При большом наступлении действия танков будут поддерживаться обстрелом химических и дымовых снарядов. В то же время ВВС будут стремиться прорваться на территорию противника с целью атаковать его аэропорты, железнодорожные узлы и военные центры.

<...>

РГВА. Ф. 25888. Оп. 11. Д. 91. Л. 8об-9, 9об-10, 10об. Типографское издание. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация