Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 1. РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАХВАТНИЧЕСКИХ ПЛАНОВ ГИТЛЕРА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ (Январь — сентябрь 1939)
Документ №1.44

Стремление Германии к сближению с Советским Союзом: из сборника переводов агентурных материалов по военно-политическим вопросам 5 Управления РРКА

15.08.1939

<...>

2. Телеграмма германского посольства в Москве Министерству иностранных дел Германии от 29 июня 1939 г.

«Сегодня в полдень я имел беседу с Молотовым, который меня принял сразу же после того, как я заявил о своем приходе. Беседа длилась больше часа и имела дружественный характер. Я изложил Молотову впечатление, которое я получил в беседе с руководящими лицами в Берлине, особенно с министром иностранных дел. Я указал на то, что, как заявил статс-секретарь советскому поверенному в делах в Берлине, мы только приветствовали бы нормализацию отношений между Германией и СССР. Для этого, указал я, германское правительство уже имеет целый ряд доказательств, как-то: сдержанность германской печати, заключение пактов о ненападении с Прибалтийскими сторонами и желание восстановления хозяйственных переговоров. Из всего этого вытекает, что Германия не имеет никаких злых намерений по отношению к Советскому Союзу, тем более что еще в силе Берлинский договор1. С германской стороны будет использована и в дальнейшем каждая возможность для того, чтобы доказать свои хорошие стремления. В связи с этим мы желали бы знать ответ на вопрос, что подразумевает Молотов под реорганизацией основы, о которой упоминалось им в последней беседе со мной. Нас также интересует и позиция советской печати.

<...>

Поэтому фюрер и Риббентроп так напряженно следят за Москвой. Гитлер, по-видимому, желает поставить свое решение по польскому вопросу в зависимость от исхода англо-советских переговоров. Он почти убежден, что русские не позволят впрячь себя в английскую телегу. Мнение германского правительства выражено в известном высказывании Риббентропа во время разговора со мной некоторое время тому назад. Россия стоит на пути к революционному национализму, заявил мне тогда Риббентроп. Сталин представляет собой лишь декоративную фигуру, настоящими же и будущими хозяевами России являются представители русской нации: Молотов, Ворошилов, Жданов, Потемкин. Их господство означает конец Советов и начало новой эры германо-русского сотрудничества. Я не думаю, чтобы эти формулировки возникали в голове Риббентропов, по-видимому, здесь идет речь о высказываниях в высших инстанциях.

Таким образом, у нас имеется четкое стремление к сближению с Москвой. К сожалению, русские до смешного относятся к нам недоверчиво. Причем наши стремления, так же как и их, являются действительно честными. Необходимо добиться того, чтобы Москва убедилась в нашей честности и в наших честных намерениях. Германо-русский сектор должен в этом смысле обрабатываться нами. Я счастлив тем, что сегодня получил по телефону задание имперского министра иностранных дел интенсивно взяться за работу в русском вопросе. (Примечание источника: Риббентроп проводит в настоящее время свой отпуск вне Берлина). Согласно инструкции Риббентропа, я еще на этой неделе должен вступить в связь с представителями русского посольства в Берлине, и в первую очередь из экономического отдела, и наладить с ними встречи. Так как я знаю лично этих представителей, мне легко удастся установить с ними желаемую связь. От экономических вопросов мы должны будем в ходе будущих переговоров по установлению контакта перейти также и к обсуждению политических вопросов. Как сказал Риббентроп, русским надо в ближайшее время дать понять, что Германия желает разрешить польский вопрос в полной согласованности с Москвой. Для того чтобы убедить русских в этом, мы должны гарантировать им статус-кво в Прибалтике и эту гарантию честно соблюдать. Далее мы должны отказаться от Украины и пойти в этом вопросе также на уступки русским. Наконец, можно согласовать с Москвой и вопрос о новой организации Польши после урегулирования германо-польского конфликта. Естественно, мы не стали бы возражать против территориального расширения России за счет Польши».

Указана рассылка: Сталину, Молотову, Берия, Ворошилову, Шапошникову.

ЦА МО РФ. Ф. 23. Оп. 9157. Д. 2. Л. 447, 453, 454. Машинопись. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация