Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 2. ВОЕННЫЙ КОНФЛИКТ НА р. ХАЛХИН-ГОЛ (Май — сентябрь 1939 г.)
Документ №2.8

Спецсообщение Разведуправления РККА «О подготовке японцами новых провокаций против СССР»

03.03.1939

№ 143323сс Сов. секретно

Экз. № 4

Тов. Ворошилову

Докладываю агентурные данные, полученные из Китая:

1. Английские круги в Китае считают весьма вероятным, что японцы в ближайшее время предпримут новое вторжение на советскую территорию, причем предполагают, что масштаб этой провокации будет более крупным, чем это было в районе озера Хасан в июле-августе 1938 года. Однако, ввиду того, что цель предстоящего вторжения на территорию СССР заключается в том, чтобы поднять патриотические настроения в японской армии и в народе, это вторжение не будет глубоким, и японцы постараются быстро уладить этот «инцидент».

2. В японских военных кругах в Шанхае муссируются слухи о том, что в мае 1939 г. следует ожидать большого выступления против СССР, причем по слухам, это выступление может вылиться в войну.

3. По сведениям, требующим проверки, генерал-лейтенант Исихара в настоящее время совершает объезд пограничных частей и укрепленных районов на маньчжуро-советской границе, где проводит инструктивные совещания с командным составом. Японские военные круги в Шанхае рассматривают эту поездку Исихара как часть плана подготовки к новому нападению на СССР.

Примечание РУ: Генерал-лейтенант Исихара является командиром укрепленного района Майдзуру на острове Хонсю в Японии. В армейских кругах Исихара известен как большой знаток тактики и считается очень способным полководцем.

Врид начальника Разведуправления

РККА комдив (ОРЛОВ)

РГВА. Ф. 33987. Оп. 3. Д. 1233. Л. 131сс. Машинопись на специальном типографском бланке. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация