Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 2. ВОЕННЫЙ КОНФЛИКТ НА р. ХАЛХИН-ГОЛ (Май — сентябрь 1939 г.)
Документ №2.18

Доклад военного совета 1-й армейской группы Наркому Обороны об организации разведки в районе р. Халхин-Гол

16.06.1939

№ 12369/12376/ш

Тов. Ворошилову

1) В своих действиях мы руководствуемся только Вашими указаниями, и без вашего утверждения ни одно важное решение в жизнь не проводится.

2) До сих пор все виды и средства разведки не были увязаны в единую систему, работали без взаимодействия, а такие виды, как подслушивание через землю, совершенно не применялись. Из-за неорганизованности в разведке командование корпуса не имело и не имеет полной ясности о противнике. Вследствие плохой разведки сосредоточение и действия противника являлись почти всегда неожиданностью, чего мы в дальнейшем допустить не можем.

3) Доложенный план разведки на Ваше утверждение имеет целью определить: основную цель, объекты и задачи разведки. Все это определено в пределах лежащих на нас задач, и без глубокого наземного вклинения на территорию противника действия определялись не далее 10—15 километров от линии наших застав. Все это направлялось на то, чтобы лучше знать о противнике и лучше подготовить уничтожение всей самурайской гадости, мечтающей попасть в большие забияки.

4) Замысел принадлежит командованию корпуса, которое пришло к выводу о необходимости на ближайший период иметь хорошо увязанный план разведки с использованием всех видов и средств разведки.

5) Признаем вину, что, убывая в район действий, поручили КУЩЕВУ — не знающему Ваших указаний особой важности — донести ШАПОШНИКОВУ наш план разведки.

6) Наши соображения:

1. Если мы не будем вести хорошо организованную разведку, особенно агентурную, авиационную и захватывать пленных, мы не сможем заранее раскрыть замысел и сосредоточение противника.

2. В случае внезапного удара противника по нашей обороне можем опоздать с выводом главной группировки из района ТАМЦАК БУЛАК.

3. Просим под нашу ответственность организовать такую разведку, которая бы полностью обеспечила добывание сведений о противнике с удалением наземной разведки не более 8—10 километров от линии наших застав.

ЖУКОВ, НИКИШЕВ, СМУШКЕВИЧ

Указана рассылка: «Отп. 4 экз. Экз. № 1 — 8 отдел ГШ РККА. Экз. № 2 — тов. Ворошилову. Экз. № 3 — тов. Шапошникову. Экз. № 4 — тов. Мехлису».

РГВА. Ф. 37977. Оп. 1. Д. 51. Л. 72сс-74сс.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация