Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 2. ВОЕННЫЙ КОНФЛИКТ НА р. ХАЛХИН-ГОЛ (Май — сентябрь 1939 г.)
Документ №2.33

Спецсообщение Пятого Управления РККА «О политико-моральном состоянии офицерского состава и потерях японских частей во время боев на границе МНР»

26.10.1939

№ 145025 Сов. секретно

Экз. № 4

Тов. Ворошилову

Докладываю:

По данным спецперехвата, начальник штаба Квантунской армии радирует начальнику департамента личного состава военного министерства Японии о необходимости перемещения на другие должности командира батареи 1-го полевого тяжелого артиллерийского полка, капитана артиллерии Цутия и адъютанта Мулиньского тяжелого артиллерийского полка поручика Китамура по следующим мотивам:

1. «Во время Номонканских боев1 капитан Цутия, страдая отсутствием духа артиллериста, который (дух) заключался в том, чтобы соединить свою судьбу с судьбой массы, забрался в траншею и, пролежав там, вернулся с боевых операций.

Ввиду того, что полк создается заново, дальнейшее пребывание капитана Цутия в настоящей должности не представляется возможным. Поэтому необходимо немедленно перевести его на другую должность вне войсковой части.

2. Поручик Китамура во время Номонканских боев получил от командира полка приказ прорваться через окружение противника и подготовить необходимые мероприятия. Но поручик, заботясь лишь о собственной безопасности, скрылся в траншее и, не удостоверившись даже в том, что полк полностью уничтожен, сбежал. Поэтому, ввиду того, что полк формируется вторично, Китамура в войсках оставаться не может.

3. Об административных мерах в отношении этих офицеров, а также остальных офицеров, проявивших саботаж в Номонканском инциденте, доложу после подготовки материалов. Учитывая состояние полков, необходимо срочно переназначить вышеуказанных двух офицеров».

Вывод: 1. Удар нанесенный Красной армией японским войскам во время боев на границе МНР, вызвал панические настроения среди некоторой части японского офицерства.

2. Потери 1-го полевого тяжелого артиллерийского полка и Мулиньского тяжелого артиллерийского полка (а также и ряда других японских частей, участвовавших в боях на границе МНР) настолько велики, что эти части формируются заново.

Зам. Наркома Обороны СССР Начальник 5-го управления РККА

Герой Советского Союза комдив (ПРОСКУРОВ)

РГВА. Ф. 33987. Оп. 3. Д. 1233. Л. 333сс—334сс. Машинопись на специальном типографском бланке. Копия. Автограф.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация