Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 3. СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКАЯ ВОЙНА 1939—1940 гг.
Документ №3.6

Сооружение мостов и укреплений в Финляндии: из информационного сборника с обзором иностранной печати Разведотдела Ленинградского Военного Округа


Май 1939 г.


Финляндия

<...>


Строительство и ремонт мостов

1. Закончен строительством мост через р. Вуокси у Антреа, соединяющий шоссейной дорогой Антреа с Виипури. Мост железобетонный, ширина проезжей части — 5,5 м, длина — 240 м, высота над уровнем воды — 14 м.

2. Закончено строительство моста через р. Кюми и в Инкеройнен и находится в стройке комбинированный шоссейных и жел. дор. мост в р-не Войкка (севернее станции Коувола).

3. Строится мост, соединяющий остров Сантахамина с Хертониеми (р-н Хельсинки), для чего отпущено 1,3 млн марок, длина моста — 196 м.

4. Построен мост через р. Торнио, соединяющий Финляндию со Швецией. Длина — 252 м.

Строится новый мост через р. Аурамоки в Аура (с.в. Турку).

Кроме того, министерство путей сообщения решило отремонтировать в 1939 году около 100 шоссейных мостов.

(Газета Карьяла, 27.4.39 г.,

Хелсинки-саномат, 6.5.39 г. и др.)


Укрепление Карперешейка, Аландских островов и восточной границы

По инициативе шюцкора и военных кругов Финляндии производится усиленная агитация за сбор средств и рабочей силы на строительство укреплений на Карперешейке, Аландских островах и на восточной границе. По всей стране шюцкор и офицеры проводят собрания рабочих, сельских общин, студентов и т.д. с предложением отчислить однодневный заработок в пользу укрепления обороны. На одном из таких собраний начальник шюцкорского района (Кюменлаакер) полковник Вайнио заявил: «В связи с грозящей опасностью нашей стране, нам необходимо построить на Карперешейке вторую линию Мажино и Зигфрид1. Из-за наличия водных препятствий нам нет необходимости возводить укрепления по всей 100 км ширине Карперешейка».

На собрании в Рованиеми, проводимом капитаном Веге, была принята следующая резолюция:

1. Северная часть Финляндии имеет большое количество болот и озер, поэтому данному району меньше угрожает опасность, чем другим.

2. Учитывая, что укрепление Лапландии является делом будущего, выделить добровольную рабочую силу на строительство укреплений и отчислить однодневный заработок (16 мая) на эту цель.

3. Собрание выражает желание, чтобы при подходе очереди Лапландии в первую очередь произвести укрепления побережья Северного полярного моря.

<...>

РГВА. Ф. 25888. Оп. 11. Д. 89. Л. 9. Машинопись. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация