Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 3. СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКАЯ ВОЙНА 1939—1940 гг.
Документ №3.32

Сводка Пятого Управления РРКА по событиям на Западе


« » января 1940 г.

<...>


Италия

По данным заслуживающего внимания источника, большинство итальянских станкостроительных заводов загружено английскими и французскими заказами.

По агентурным данным, в Финляндию было отправлено из Италии 105 самолетов: 15 истребителей Фиат Т-50 отправлено итальянцами через Германию, но были задержаны немецкими властями; другая партия в составе 30 бомбардировщиков Савойя 79 и 60 истребителей была отправлена в конце декабря, якобы, через Францию. О дальнейшем следовании этих самолетов сведений пока нет.


Англия и Франция

По сведениям заслуживающего внимания источника, в германских военных кругах констатируется усиление военной активности англичан и французов на Ближнем Востоке. Французы, якобы, послали к генералу Вейган большую группу офицеров генерального штаба. Те же германские круги считают возможным ожидать там в ближайшее время действий англо-французской авиации, в частности, по Баку.

По данным заслуживающего внимания источника, английский линкор «Родней», находящийся в настоящее время в Саутгемптоне, серьезно поврежден воздушной бомбардировкой.

По тем же сведениям, потоплен один из лидеров флотилии, название которого еще не установлено.

Возможно ожидать прибытие в Англию новых войск из Канады, так как в одном из английских портов стоят 2 парохода, ожидающие отправки в Канаду за войсками.

В Саутгемптоне, в связи с понижением зарплаты гражданским морякам, возникла забастовка, в результате чего с парохода «Амстердам» выгружены войска, предназначавшиеся к отправке.

<...>

Зам. Народного Комиссара Обороны СССР

Начальник 5-го Управления РККА

Герой Советского Союза комдив (ПРОСКУРОВ)

РГВА. Ф. 33988. Оп. 4. Д. 35. Л. 35сс. Машинопись на специальном бланке. Копия. Автограф.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация