Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 4. НАСТУПЛЕНИЕ НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ НА ЗАПАДЕ (Март — июнь 1940 г.)
Документ №4.14

Из сводки Пятого Управления РРКА по событиям на Западе

13.04.1940

№ 35/257551сс Сов. секретно

Экз. № 10

Тов. Кулик

Англия

Секретное совещание в Лондоне и дальнейшие действия союзников

По сообщению заслуживающих внимания источников, в Лондоне утром 12.4.40 г. состоялось секретное совещание с участием Чемберлена, Галифакса, французского посла, двух чешских генералов и одного бельгийца.

Генералы и бельгиец после совещания немедленно выехали из Англии.

По мнению Ллойд Джорджа и крупных лейбористских деятелей, следует ожидать наступления немцев на Западном фронте (возможно, через Бельгию и Голландию) с целью отвлечь внимание союзников от Норвегии.

В то же время, по данным печати, ожидаются крупные комбинированные действия союзников как на северном фронте, так и в других направлениях.

В частности, в журналистских кругах утверждают, что Англия и Франция отказались уважать нейтралитет Бельгии и Голландии.

Англичане опасаются заключения договора между Германией и Швецией, аналогичного договору между СССР и Прибалтийскими странами.

Германия

О событиях в Скандинавии

По данным заслуживающего доверия источника, события в Норвегии далеко не закончились. Англия активно противодействует Германии. Германией переброшено в Норвегию три дивизии сухопутных войск, продолжается дальнейшая переброска войск.

Англия ведет переговоры с норвежским правительством, которые еще не закончены.

Морские и воздушные силы, участвующие в операциях с обеих сторон, расцениваются в 326 кораблей всех систем и 1.800 самолетов.

Сосредоточение германских войск на Юго-Востоке

По заслуживающим внимания данным, Германия продолжает сосредотачивать войска на Юго-Востоке. Сосредоточение производится в южной части территории бывшей Польши, в Словакии и Австрии.

Общий состав сосредоточенных в этих районах войск оценивается иностранными военными кругами в Берлине в 30 дивизий, в том числе Венская группировка — в 5 дивизий.

Возможные действия Германии против Голландии и Бельгии

По данным того же источника, голландский военный атташе в Германии срочно выехал в Голландию, т.к. у него и бельгийского военного атташе в Германии, якобы, имеются данные о возможных в ближайшее время действиях Германии против Голландии и Бельгии.

Аналогичное же мнение существует и в германских промышленных кругах, где говорят, что Германия ищет в настоящее время причин нарушения нейтралитета Бельгии.

Непосредственным наблюдением отмечена переброска к бельгийской границе, в направлении Аахен, танковых частей (в ночь на 10.4 в направлении Аахен проследовало 4 эшелона с танками).

Румыния

Переброска частей на западную границу

По сведениям заслуживающего внимания источника, румынское командование, после получения данных о сосредоточении в Словакии германских войск, начало переброску частей на западную границу.

На западной границе до последнего времени находилось только два армейских корпуса в составе шести пех. дивизий.

Слухи о возможном отречении Кароля

По тем же данным, циркулируют слухи об отсутствии Кароля в течение 3-4 дней в Бухаресте (когда и с какой целью выезжал или, скорее, вылетал Кароль, не установлено) и его намерении отречься от престола в пользу своего сына, сочувствующего «Железной гвардии».

Влияние, оказанное вступлением германских войск

в Данию и Норвегию на Румынию

Начавшаяся по указке Англии и Франции кампания в румынской печати по бессарабскому вопросу в связи с оккупацией Германией Дании и Норвегии прекратилась.

Наступление Германии на Север произвело в Румынии ошеломляющее впечатление и в то же время несколько обрадовало, т.к. расценивается как некоторая оттяжка для Румынии.

Вступление германских войск в Данию и Норвегию румынскими кругами считается первым результатом Бреннерской встречи Гитлера и Муссолини.

Румынские уступки германскому экономическому представителю Клодиусу, являющиеся, по бухарестским слухам, результатом речи тов. Молотова на VI сессии Верховного Совета, в настоящих условиях примут, по-видимому, более крупные масштабы.

Болгария

Усиленное внимание командования к болгаро-турецкой границе

Среди мероприятий, проводимых Болгарией по усилению своей границы с Турцией, как-то: строительство оборонительных сооружений, сосредоточение до 7 пех. дивизий, строительство аэродромов (Попово, Н.Загора, Хаскова и в других трех пунктах), сосредоточение материальной части и т.п. Следует отметить и оперативную подготовку штабов. По сведениям заслуживающего внимания источника, в настоящее время во всех армиях проводятся сборы офицерского состава дивизионных и армейских штабов, на которых проигрываются отдельные операции, связанные с действиями на болгаро-турецкой границе.

<...>

Зам. Народного Комиссара Обороны СССР

Нач. 5 Управления Красной Армии

Герой Советского Союза комдив (ПРОСКУРОВ)

 

РГВА. Ф. 33988. Оп. 4. Д. 35. Л. 219сс-222сс. Машинопись на бланке. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация