Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 4. НАСТУПЛЕНИЕ НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ НА ЗАПАДЕ (Март — июнь 1940 г.)
Документ №4.23

Из сводки Пятого Управления РРКА по событиям на Западе

03.05.1940

№ 46/251614сс Сов. секретно

Экз. № 9

Тов. Кулик

Франция

Неудовлетворительное состояние

бомбардировочной авиации Франции

Один из полковников французских военно-воздушных сил, принимавший участие в боевых полетах над Германией, сообщил нашему источнику, что офицеры бомбардировочной авиации французских ВВС выражают недовольство из-за плохих качеств своих самолетов. Средняя скорость французских бомбардировщиков равна 200 км в час, вследствие чего командованием отдан приказ, запрещающий дневные полеты бомбардировщиков. Аварийность при посадках бомбардировщиков на аэродромы возросла.

Поступление самолетов по заказам из США не изменяет пока еще качественного состояния бомбардировочной авиации Франции.

Бельгия

О причинах отставки правительства

и внешней политике Бельгии

По сообщению заслуживающих доверия источников, в фламандских политических кругах считают, что отставка бельгийского правительства явилась результатом политической диверсии либералов, настроенных в пользу союзников и недовольных политикой нейтралитета, проводимой правительством.

Король принял отставку кабинета, главным образом, по соображениям внешней политики, стремясь сохранить нейтралитет Бельгии, так как он и окружающие его лица считают возможным лавировать еще в течение некоторого времени между воюющими сторонами и сохранить нейтралитет.

Серьезных изменений в составе правительства не произошло, и правительственный кризис закончился декларацией правительства о продолжении прежней политики.

Курс внешней политики определяется в основном военным командованием, у которого нет еще определенного плана действий на случай вторжения Германии в Голландию.

Призыв дополнительных контингентов в армию

Для усиления германо-бельгийской границы проведена дополнительная мобилизация 35 тыс. человек и прекращены отпуска из армии.

Германия

О замене частей в Генерал-Губернаторстве

По сведениям заслуживающего внимания источника, 11 апреля из района Замостье убыла на Западный фронт 209 пд, вместо которой прибыли 110, 210, 219 и 88 пп (№ дивизии, в состав которой они входят, не установлен).

Из района Кракова войска убывают в неизвестном направлении, а взамен их прибывают части гестапо.

О мобилизации немцев в Генерал-Губернаторстве

По тем же данным, в Генерал-Губернаторстве объявлена мобилизация проживающих там немцев в возрасте от 17 до 45 лет.

Отправка самолетов из бывшей Польши в Норвегию

По сведениям, требующим проверки, 10 апреля с аэродромов в районе г. Варшава отправлено на норвежский фронт 400 бомбардировщиков и около 2500 человек летно-технического состава. На тех же аэродромах осталось до 200 самолетов, в том числе до 160 бомбардировщиков и до 40 истребителей.

На аэродромах Кракова отмечено до 100 самолетов; в Демблине также отмечается большое количество самолетов.

<...>

О мероприятиях ПВО в Копенгагене

По сведениям заслуживающего внимания источника, в Копенгагене усиленно проводятся мероприятия по ПВО, в частности, строятся убежища, музейные ценности и архивы укрываются в безопасные от воздушного нападения места и т.п.

Югославия

Военно-политическое положение Югославии

По сведениям, требующим проверки, Италия в конце апреля намеревалась начать военные действия против Югославии, но отъезд югославской экономической делегации в СССР вынудил ее изменить свое решение и частично оттянуть войска от югославской границы.

В Югославии надеются, что Италия не осмелится выступить против них, т.к. Франция подтвердила, что она немедленно окажет помощь Югославии.

В связи с концентрацией германских войск на границах в Словакии и в Бургерланде (вост. Вены) и возможном ударе через Венгрию на Югославию последняя принимает меры к укреплению своих северных границ, где отмечается подвоз строительных материалов и производство оборонительных работ.

<...>

Зам. Народного Комиссара Обороны СССР

Нач. 5 Управления Красной Армии

Герой Советского Союза комдив (ПРОСКУРОВ)

РГВА. Ф. 33988. Оп. 4. Д. 35. Л. 293сс-296сс. Машинопись на специальном бланке. Копия. Автограф.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация