Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 4. НАСТУПЛЕНИЕ НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ НА ЗАПАДЕ (Март — июнь 1940 г.)
Документ №4.28

Сводка Пятого Управления РРКА по событиям на Западе

11.05.1940

№ 51/251667сс Сов. секретно

Экз. № 11

Тов. Кулик

Германия

О перебросках германских войск к границам

Югославии, Венгрии и Словакии

По данным заслуживающего доверия источника, немцы за последнее время перебрасывают значительное количество воинских эшелонов в южном в юго-восточном направлениях.

13 апреля на Саксонии через Пильзен—Писек—Чешские Будеевцы (Протекторат) на Вену проследовало 35 воинских эшелонов.

С 21 по 26 апреля в направлении Пардубицы—Чешская Тржебова прошло около 65 воинских эшелонов.

В течение 15, 16 и 17 апреля через Брно по направлению к Австрии проходило в среднем около 300 вагонов с войсками и воинскими материалами.

Через Иглаву ежедневно проходит на юг 4—6 воинских эшелона; 25 апреля через Иглаву по направлению к Вене прошел эшелон артиллерии.

По данным РО КОВО, 28 апреля через Краков в направлении Величко (13 км ю-в. Кракова) проследовала колонна зенитной артиллерии (80 автомашин) и два эшелона полевой артиллерии. В конце апреля через Краков в направлении Новы-Торг (65 км южнее Кракова) проследовало до 25 эшелонов с войсками.

О концентрации германских войск на юге и юго-востоке

По сведениям заслуживающего доверия источника, Германия сконцентрировала на юге и юго-востоке страны до девяти армейских корпусов, из них в районах Вена, Грац, Линц (Австрия) до четырех армейских корпусов; в районе Краков, Кельце, Перемышль — до четырех армейских корпусов и в Словакии — до трех пехотных дивизий. В Вене и Кракове расположены по одной танковой дивизии. В Братиславе отмечается большое количество германских офицеров.

Железные дороги Протектората и Словакии приведены в мобилизационную готовность.

По данным РО КОВО, в Кракове отмечены 46, 77 и 134 пехотные полки, 18 кавалерийский полк, 77 зенитный полк, 44 тяжелый артполк, 22 дивизион ПТО, дивизион 2 механизированного артполка, подразделения 25 и 84 пехотных полков и до 300 летчиков.

О посещении штаба Восточной группы

генералами Браухичем, Гальдером и Кейтелем

По тем же данным, штаб Восточной группы в Кракове посетили главнокомандующий сухопутной армией генерал-полковник Браухич, начальник генерального штаба генерал артиллерии Гальдер и начальник штаба вооруженных сил генерал-полковник Кейтель.

День посещения не указан, по-видимому, в начале мая.

Англия

Недостаток вооружения в английской армии

По сообщению заслуживающего внимания источника, английская армия продолжает ощущать недостаток в вооружении. В связи с плохой работой военной промышленности на совещании директоров военных заводов в министерстве военного снабжения, состоявшемся в начале мая, указывается, что из всех 36 дивизий английской армии только 12 дивизий имеют полное вооружение.

Ввиду ухудшившегося общего стратегического положения Англии в связи с явными неудачами союзников в Норвегии усиливается опасность германского вторжения в Англию. В связи с этим один офицер канадских экспедиционных войск заявил солдатам, что они будут оставаться в метрополии на случай вторжения Германии в Англию.

Выводы:

Одновременно с переходом в наступление на Голландию и Бельгию германское командование сосредотачивает сильную группировку в юго-восточной части бывшей Австрии и на границах Венгрии и Словакии, по-видимому для действия на Балканах, последнее подтверждается и посещением главнокомандующим германской сухопутной армией штаба Восточной группы в Кракове.

Имевший место некомплект вооружения, особенно в артиллерии и танках в английских дивизиях территориальной армии, очевидно, продолжает иметь место и в настоящее время.

Зам. Народного Комиссара Обороны СССР

Нач. 5 Управления Красной Армии

Герой Советского Союза комдив (ПРОСКУРОВ)

РГВА. Ф. 33988. Оп. 4. Д. 35. Л. 310сс-312сс. Машинопись на бланке. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация