Копия
Секретно
Экз. № 10
[Осетров]: «Две недели тому назад Вы обещали ускорить выдачу визы нашему военному атташе, но до сих пор эта виза нами не получена». Грир сказал — «Я немедленно пойду к своему консулу и скажу ему, что он дурак. Завтра визу Вы получите».
На мой вопрос — как Вы оцениваете создавшуюся обстановку во Франции, Грир ответил — «Обстановка очень тяжелая». «А что же вы предпринимаете для облегчения этой обстановки?» — спросил я. Грир — «Мы посылаем во Францию большое количество войск, но, видимо, они опоздают и не сумеют облегчить положение французов».
О позиции Испании Грир ответил — «Испания слаба и втягиваться в войну она не хочет, но во всяком случае она является резервом Германии против нас». Кто же виноват в этом, спросил я, ведь в свое время испанский народ просил вас о помощи, но ее не получил от вас. Грир — «Это крупнейшая ошибка нашего руководства, она была повторена и при переговорах с Вами. Я не политик, был в тот период в Индии, но и тогда я был такого же мнения по этим вопросам».
«Есть слухи, — сказал я, — что во Франции развивается движение за сепаратный мир, каково Ваше мнение на этот счет?» Грир — «Для Англии это невыгодно, но такое предложение со стороны Франции вполне возможно. Если Франция капитулирует и Германия пойдет на нас, то мы будем защищаться до конца».
«Какова же позиция Турции? — спросил я. — Ведь она ваша союзница». Грир — «Турция боится за себя, и ей теперь не до помощи Франции, которая на краю катастрофы».
п.п. Начальник Отдела Внешних Сношений ГКО
полковник ОСЕТРОВ
Верно: И.Д. начальника 5 Отдела
5-го Управления Красной Армии
полковник (ПУГАЧЕВ)
РГВА. Ф. 33988. Оп. 4. Д. 36. Л. 54с-55с. Машинопись. Заверенная копия.
Назад