Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 5. ПОЛИТИКА ЯПОНИИ И СОВЕТСКО-ЯПОНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (Октябрь 1939 г. — июнь 1941 г.)
Документ №5.11

Из обзора положения в Маньчжурии за февраль — первую половину марта 1940 г. Разведотдела штаба Читинской фронтовой группы

21.03.1940

№ 0011 Сов. секретно

Экз. № 6

1. После перерыва переговоров советско-монгольской и японо-маньчжурской смешанной комиссии по уточнению границы в районе Номон-Хан японцы начали форсировать подготовку новых провокаций на наших границах и усиленно готовиться к развязыванию войны между Японией и СССР.

При этом японцы, очевидно, возлагали большие надежды на то, что все внимание Советского Правительства и главные силы Красной Армии будут прикованы к финляндской границе и к возможному возникновению военных действий на советско-турецкой границе.

Усиление подготовки японцев к войне против СССР, или, по крайней мере, к крупным провокациям, выразилось в принятии дипломатических шагов, подготовке общественного мнения, усилении и частичной перегруппировке Квантунской армии, усилении укреплений на границе и подготовке театра военных действий.

Попытка создать напряженную обстановку на нашей границе выразилась в многократных нарушениях японцами наших границ на земле и в воздухе на всех направлениях.

<...>

3. Усиление войск в Маньчжурии

К 10 марта через порты Кореи и Маньчжурии переброшено из Японии в Маньчжурию около 50 тысяч солдат (в том числе 1200 кавалеристов), 1500 лошадей, 2 эшелона артиллерии, 44 танка. Значительная часть солдат — новобранцы в качестве пополнения частей. Остальная часть солдат, лошади, артиллерия, танки и тыловые учреждения, по-видимому, переброшены на развертывание и формирование новых частей или как новые части.

По данным, требующим уточнения, 8 и 11 пд реорганизованы в дивизии трехполкового состава, а 22 и 32 пп этих дивизий и новые 89 пд и 42 ап обращены на формирование 24 пд, которая, предположительно, развертывается в районе Мишань вместо 11 пд, передвинутой в район Хулинь, Хутоу.

В этот же период происходило пополнение всех складов Квантунской армии.

В течение января-февраля (данные 2 ОКА) отмечена переброска до 2000 солдат на Сахалин. На Южном Сахалине находится 113 пехбригада и в 1939 г. отмечалось до 56 самолетов. Общая численность японских войск на Южном Сахалине до 9—10 тысяч, не считая резервистов, численность которых к концу 1939 года предполагалось довести до 30 тысяч. С Южного Сахалина японцы новобранцев и их запасников не брали, сохраняя их, видимо, для формирований на месте.

За текущий год японцы произвели резкое увеличение авиации в Маньчжурии, организовав самостоятельное авиационное соединение.

При штабе Квантунской армии организован штаб командующего ВВС. Штаб 2 авиадивизии передислоцирован в Харбине.

По сведениям, требующим проверки, штаб 1 авиадивизии из Японии переброшен в Корею.

7, 8 и 9 авиабригады доводятся до 5 авиаотрядов (вместо трех) каждая. Эти бригады вошли (требуется подтверждение) во 2 авиадивизию. 12 и 2 авиабригады оставлены в ведении командующего ВВС и, видимо, войдут в 1 авиадивизию.

В Маньчжурии установлены новые 1, 2, 3, 13, 27, 28, 32 и 98 авиаотряды и в Корее — 29 авиаотряд.

Всего в Маньчжурии и Корее установлено 22 боевых авиаотряда, 3 отряда авиаразведки и 4 учебных авиаотряда.

Кроме того, по данным 2 ОКА, установлено наличие трех авиаотрядов в армии Маньчжоу-Го, в составе всего 70 самолетов, из коих 39 немецких самолетов (20 Юнкерсов).

4. Усиление японских гарнизонов по направлениям

Наибольшего внимания заслуживает усиление японских войск на Приморском направлении и приближение штабов армий к границе: штаба 5 армии из Линькоу в Мишань и штаба 1 армии (предположительно) из Яньцен в Хунчунь (в конце декабря 1939 года).

Штаб и части 11 пд из Мишань переброшены в Хулинь, Хутоу, а в Мишань ожидалось прибытие новых частей — можно предполагать, 24 пд (вновь формируемая). Из Хайчен в Мишань переброшен тяжартполк.

С 1 января по 4 февраля по жел. дороге через ст. Мулин проследовало в сторону Пограничная 169 поездов, из них 28 воинских, 48 орудий, 34 танка, 117 автомобилей, и в сторону Муданьцзян 156 поездов, из них 14 воинских, 12 орудий, 100 автомобилей. Возможно, что эти встречные перевозки означают частичную смену пограничных войск, некоторое увеличение войск непосредственно у границы, а возможно, и перегруппировку войск.

27 января отмечено прибытие в Муданьцзян из Японии химподразделения и химимущества.

Одновременно с усилением Приморского направления происходило усиление японских войск и на других направлениях:

С 4 по 13 февраля в Хайлар переброшено: из Цицикара — 1484 солдата, 7 орудий, 4 танка, 45 автомашин, из Сыпингай — 708 солдат, 8 орудий, 4 танка, 29 автомашин и значительное количество солдат из портов Маньчжурии и Кореи, по-видимому, новобранцев. В середине февраля с юга через Харбин на Хайлар каждую ночь по 1—2 эшелона, возможно, перебрасывалась воинская часть.

С 4 по 13 февраля из Хайлара переброшено в Байченцзы (Таоань) 540 солдат, 2 танка, 17 автомашин, по-видимому, в район Солунь, Хэлун-Аршан.

В середине февраля из Харбина переброшено в Хэлун-Аршан 3 эшелона войск.

С 20 по 29 февраля через Сыпингай на Байченцзы (Таоань) проследовало 15 эшелонов японских солдат.

В этот же период отмечались переброски на сахалинское направление, по-видимому — пополнения.

Переброски японских солдат и новобранцев на все направления производились в течение всего февраля и первой декады марта, составив общую численность до 50 тысяч человек, как с оружием, так и без оружия.

По данным штаба 1 АГ, отмечено оживление и на Калганском направлении. 1 марта отмечено движение 35 крытых автомашин на северо-востоке, в 70 км южнее ур.Хуху-Булан (45 км юго-восточнее Цзямын-Удэ). Усилено наблюдение японо-маньчжурами за границей северо-восточнее Цзямын-Удэ. На Калганском направлении японцы проводят рекогносцировочные работы по строительству дорог и изысканию источников воды (колодцы).

По данным местных жителей, летом этого года ожидается прибытие японской войсковой части в район Лама-Хурэ-Сумэ (120 км юго-восточнее Югодзырь-Хид) и выселение в тыл местных жителей этого района. Заслуживает внимания прекращение Уюаньской операции в Северном Китае и отвод всех японских войск из Уюань, по-видимому, в район Калган в феврале месяце.

Обнаружение большого количества японских частей на Солунь-Холун-Аршанском направлении заслуживает особого внимания.

По данным штаба 1 АГ: в район Джин-Джин-Сумэ 9 марта прибыла японская войсковая часть до пехполка.

В районе Ханшир (55 км северо-восточнее Холун-Аршан) отмечено до пехполка, в Холун-Аршане — до пехбатальона, в районе безымянной высоты, что 5 км юго-восточнее устья р. Нумуркан-Гол — до батальона пехоты, в районе ст. Угшаоу, Солунь — до батальона пехоты.

В феврале месяце отмечены переброски по железным дорогам Солунь, Холун-Аршан японских солдат и техники из Хайлара, Харбина и 15 эшелонов солдат из Сыпингай. Все эти данные требуют уточнения, но в октябре-декабре такого количества войск на этом направлении не отмечалось, вероятно, они переброшены в январе-феврале и марте. Можно предполагать наличие на этом направлении до пехотной дивизии.

5. Подготовка театра к войне

Из всех данных разведки, по подготовке театра к войне наибольшее внимание обращает на себя более интенсивная подготовка театра на восточной и юго-восточной границах КНР.

В феврале закончена постройка железной дороги от Холун-Аршан до Ханширэ. В течение зимы укреплялась высота юго-восточнее устья р. Нумуркан-Гол для прикрытия этой дороги.

Построено шоссе Калган—Запсырь (200 км северо-западнее Калган). Весною намечается постройка железной дороги Калган-Долоннор. Ведется усиленная разведка направления на Солонкор. В декабре-январе производилась рекогносцировка этого направления и оборудование колодцев. Построена улучшенная дорога Холун-Аршан до Цзун-Уцзумнин.

На границе против 1 ОКА в феврале отмечено возобновление работ в Южно-Дуннинском, Волынском (Пограничная), Мишаньском и Хулиньском укрепрайонах.

Продолжается строительство Сунгарийского укрепрайона не только на р. Амур, но и на р. Сунгари (в районе г. Тунцзян). Производятся оборонительные работы на островах Дулон и Болтуха (на р. Амур). Продолжаются работы в Сахалянском укрепрайоне и ведутся подготовительные работы по укреплению горы Хованская (3 км восточнее г. Цике).

Производится строительство пристани в Сахаляне. На строительство укреплений в 1940 году отпускается только стали 284 тысяч тонн.

Закончено в январе строительство железной дороги Суйхуа-Цзямусы, соединяющей Сахалянское и Сунгарийское направления.

Продолжается строительство железной дороги Мергень, Сахалян (по Приисковому шоссе) и Ванцин, Дуннин.

В районе Кэнуон (Сев.Корея) ведутся подготовительные работы для строительства казарм для кавчасти до бригады, переброска которой из Японии предполагается в июне.

Маньчжурская промышленность в 1939—40 гг. должна дать стали для производства 11 миллионов снарядов.

В январе-феврале производилось пополнение всех складов Квантунской армии.

<...>

7. Общий состав японских войск в Маньчжурии

По данным на 1 марта, общий состав Квантунской армии определяется: людей около 430 тысяч человек, орудий около 1870, танков около 400, самолетов около 600.

Внутренне-Монгольское направление

26 и 31 пд, кавбригада, не менее 2 авиаотрядов, части усиления и тыловые части. Общая численность до 50 тысяч чел., 130—140 орудий, 50—60 самолетов, 30—40 танков.

Кроме того, войска Дэвана — восемь кавдивизий, общей численностью 15—20 тысяч человек.

Солуньское направление (Солунь—Халун—Аршан). До одной пехдивизии и один охранный батальон.

Хайларское направление (6 армия, штаб в Хайларе)

23 пд, до кавбригады (требует проверки), 8 погрангарнизон, Хайларский УР, отдельный артполк, 24 БАО.

Всего около 30 тысяч человек, 120 орудий, 17 танков, 25 самолетов.

Сахалянское направление(4 армия, штаб в Байаньчжань)

1 и 7 пд, погрангарнизон, Сахалянский УР, четыре охранных батальона, один ТАП, три авиаотряда 9 авиабригады, три бронепоезда и др. части усиления и тыловые части.

Всего около 60 тысяч человек, 190 орудий, 70—80 самолетов.

Сунгарийское направление (предполагается наличие армии со штабом в Цзямусы)

4 пд, 3 кавбригада, три охр. батальона, погрангарнизон, Усть-Сунгарийский УР, три авиаотряда (58, 32 и 33 БАО).

Всего около 32 тыс. человек, около 150 орудий, 38 танков и бронеавтомобилей, около 90 самолетов.

Приханкойское направление (5 армия, штаб в Мишань)

11 и 24 (предположительно) пд, один ТАП, два погрангарнизона, Хулиньский, Мишаньский и Наньшанский УР, два охр. батальона, всего около 45 тысяч человек, 333 орудия, 34 танка, 15 самолетов.

Пограничная—Дуннинское направление (3 армия, штаб в Муданьцзянь)

2, 8 и 12 пд, два ТАП, два погрангарнизона, Пограничный и Дуннинский УР, три охр. батальона, три авиаотряда, всего около 90 тысяч человек, 589 орудий, 51 танк, около 80 самолетов.

Сев. Корейское направление (Штаб арм. группы предположительно в Хуньчунь)

19 пд, 87 и 88 пп Хуньчуньского гарнизона, погрангарнизон, Хуньчуньский УР, один охр. батальон, один ТАП, четыре авиаотряда, всего около 37 тысяч человек, около 200 орудий, 17 танков, около 100 самолетов.

В центре Маньчжурии

Гунчжулинская мехбригада, один ап, два крепостных ап, 16 охр. батальонов, 6 авиаотрядов и части тыловых органов.

Всего около 70 тыс. человек, 132 орудия, 152 танка, около 150 самолетов.

Начальник штаба

фронтовой группы полковник (КЛЕСТОВ)

Военный комиссар штаба

полковой комиссар (РОМАЗАНОВ)

Начальник Разведотдела

полковник (АЛЕШИН)

Имеются пометы. Указана рассылка: начальнику Генштаба РККА тов. Шапошникову; Военному совету 1 ОКА — Попову, Богаткину; Военному совету 2 ОКА — Коневу, Фоминых; Военному Совету ЗабВО — Ремизову, Гапановичу, Новикову; Военному совету 1 АГ — Жукову, Никишеву; Начальнику 5 управления РККА тов. Проскурову.

РГВА. Ф. 37462. Оп. 1. Д. 892. Л. 53—61. Машинопись. Копия. Автограф.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация