Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 5. ПОЛИТИКА ЯПОНИИ И СОВЕТСКО-ЯПОНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (Октябрь 1939 г. — июнь 1941 г.)
Документ №5.50

Сообщение Гущенко из Токио о германо-японских отношениях в изменившейся обстановке

25.03.1941

Начальнику Разведуправления

Генштаба Красной Армии

<...> секретная часть пакта есть основа, которая состоит в том, что Германия обязалась обеспечить продвижение Японии во Французский Индокитай и Голландскую Индию. Но благодаря усилению Америки, Япония не желает вооруженного конфликта. Мацуока и Коноэ застопорили это продвижение и поставили вопрос перед Отт о пересмотре пакта в связи с изменившейся обстановкой1. Отт на это ничего не ответил, а перед своим отъездом собирал совещание из десяти немцев, в том числе всех дипломатических работников, военных аппаратов немцев. На этом совещании Отт поставил вопрос — как быть с пактом, положение резко изменилось. Военный атташе Кречмер заявил — Германия через месяц начнет генеральное наступление на Англию, и тогда все эти вопросы будут решены, но есть сомнение [в] связи с большой помощью со стороны Америки — операция может провалиться. На этот случай Германия имеет второй план — нанести удар по Ближнему Востоку, захватив Турцию и Кабул; против этого будет СССР, но Германия не должна будет считаться с СССР, ибо его Красная Армия в Польше и Финляндии показала недостаточную боеспособность. Кречмер предложил этот вопрос здесь не решать, а разрешить его в Берлине. После этого Отт выехал в Берлин.

В Берлин вызван также и Мацуока с тем, чтобы накачать его выгодно для Германии и заставить отвлечь на себя Америку. При этом Мацуока из Берлина получил указание встретиться с Молотовым или его заместителями и прощупать, как будет реагировать СССР на случай расширения войны в Европе. Китайский вопрос в Москве не поднимать.

Основные беседы в Москве Мацуока должен провести по возвращении из Берлина2.

Америка должна вступить в войну с Германией не позднее августа, считают, что поведение Америки будет зависеть от результатов генерального наступления Германии.

Вывод: считаю, что доклад в основном правдоподобно освещает те события, которые имеют место в Токио за кулисами в последнее время.

Имеются пометы.

Указана рассылка.

ЦА МО РФ. Ф. 23. Оп. 24127. Д. 2. Л. 247—248. Машинопись на специальном типографском бланке. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация